Фюле: Это задача властей Беларуси – пересмотреть свою политику


12 декабря 2012, 17:47
В интервью для "Радыё Свабода" еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Штефан Фюле высказался по поводу перспектив сотрудничества Евросоюза с соседями в 2013 году.

Отвечая на вопрос, не собирается ли Евросоюз в следующем году пересмотреть свою политику в отношении Беларуси, Фюле сказал:

"Нет, это не наша задача пересматривать политику. Это задача властей Беларуси – пересмотреть свою политику. Я не думаю, что изменение политики прибавит авторитета Евросоюза. Думаю, что мы все знаем, где заключается проблема. Мы все знаем, что если власти держат ряд политических заключенных в сомнительных условиях, то это отнюдь не способствует конструктивному диалогу с Евросоюзом".

Господин Фюле также ответил на вопрос, какие результаты он мог бы считать успешными для саммита Восточного партнерства, который должен пройти в Вильнюсе осенью 2013 года:

"Я думаю, что это были бы конкретные соглашения относительно переговоров об ассоциации, включая пакт об экономической интеграции – Глубокая и Всеобъемлющая Зона Свободной Торговли, о которой много говорилось. Также было бы важно иметь, по крайней мере, с некоторыми партнерами, конкретные соглашения относительно вопросов мобильности. Я говорю о безвизовых поездках, которые очень важны для граждан региона. Но мне кажется, что есть еще один вопрос, и я надеюсь, что он будет ключевым на саммите – это связь между реформами, которые проводят наши партнеры, и тем, что мы будем не просто приветствовать эти усилия, но и будем достаточно амбициозными и смелыми, чтобы определить европейский путь для тех партнеров, которые хотят быть все ближе и ближе к Евросоюзу".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Фюле: Это задача властей Беларуси – пересмотреть свою политику