Лукашенко не полетит в Прагу по “джентльменскому соглашению“ с ЕС

БелаПАН
24 апреля 2009, 16:10
Александр Лукашенко не примет участия в учредительном саммите Восточного партнерства 7 мая в Праге, сообщает австрийское информагентство APA со ссылкой на дипломатические источники в Брюсселе.

По словам европейского дипломата, между Минском и Брюсселем существует "джентльменское соглашение", согласно которому Беларусь на саммите представит высокопоставленный чиновник, но не президент.

Как сообщалось ранее, первоначальный список участников учредительного саммита новой политики ЕС будет обсуждаться главами МИД стран Евросоюза 27 апреля в Люксембурге.

Решение об уровне представительства на саммите принимала председательствующая в ЕС Чехия. Ожидается, что каждая страна определится с кандидатурой своего представителя.

Приглашение на участие в саммите передал Александру Лукашенко глава МИД Чехии Карел Шварценберг, который 17 апреля посетил Минск с визитом. Чешский министр сообщил журналистам, что президент Беларуси не ответил, приедет ли он в Прагу лично.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко не полетит в Прагу по “джентльменскому соглашению“ с ЕС