“Шпиона“ Гайдукова перевели из Витебска в Минск

Сергей Балай, "Салідарнасць"
27 декабря 2012, 11:26
Родители и адвокат даже не догадывались об этом, и собирали "новогоднюю" передачу в Витебское СИЗО.

– Андрея опять перевели в Минск, – сообщила в четверг утром "Салідарнасці" мама арестованного новополоцкого активиста Ольга Гайдукова. – Адвокат пошла на встречу с сыном накануне вечером. И в витебском изоляторе ей сообщили, что подзащитного перевезли в столицу еще 22 декабря.
Женщина очень расстроена.

– Это вообще кошмар, – переживает она. – В субботу я отвезла сестре в Витебск передачу для сына. Дело в том, что в праздничные дни посылки в СИЗО принимают лишь 29 декабря и 5 января. Мы подготовили ему "новогоднюю" передачу, а теперь даже не знаем, куда ее отправлять и где в Минске находится Андрей.

О том, что с молодым человеком творится неладное, мама догадалась по отсутствию свежих писем.

– Из Витебского СИЗО письма приходили регулярно, пусть и с опозданием в неделю. И вдруг перестали приходить вообще, – делится Ольга Гайдукова. – В последних письмах Андрей пишет: "Фальсификации по моему делу доходят до абсурда". Так что мы уже не знаем, что и думать.

Руководитель новополоцкой незарегистрированной молодежной организации "Союз молодых интеллектуалов" Евгений Константинов (в организации состоит и Гайдуков) сообщил "Салідарнасці", что на допрос в КГБ вызвали еще одного фигуранта "шпионского" дела Илью Богданова, активиста "союза" из Полоцка. Последний был задержан вместе с Андреем Гайдуковым, но позже отпущен на свободу:

– Богданова вызвали на допрос и почему-то в Витебск. Он должен там появиться 27 декабря в качестве свидетеля. Надеемся, что после допроса его отпустят.

По словам собеседника, в одном из последних писем Гайдуков сообщил, что под стражей мог оказаться и сам Константинов.

– У нас за две недели до его задержания вышла размолвка, и мы практически не общались, – отметил Евгений Константинов. – В письме Андрей написал, что если бы мы продолжали общение, то все могло бы быть хуже и за решеткой могли бы оказаться мы оба.

Напомним, что главного фигуранта "шпионского" дела Андрея Гайдукова переводили в витебское СИЗО №2 в начале декабря.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ “Шпиона“ Гайдукова перевели из Витебска в Минск