Андрей Федоров: Холодный мир между Минском и Брюсселем

Глеб Хмельницкий, UDF.BY
27 декабря 2012, 17:38
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей стал идеальным символом белорусско-европейских отношений в 2012 году: министр иностранных дел есть, а вот отношений с Евросоюзом – кот наплакал.

Международный обозреватель Андрей Федоров в интервью UDF.BY заявил, что не видит реальных предпосылок для оттепели и в 2013 году.

- Андрей Федорович, какие тенденции преобладали в белорусско-европейских отношениях в уходящем году?

- Каждая из сторон пыталась добиться своего, не желая при этом идти на уступки. Евросоюз требует освободить политзаключенных, Минск добивается отмены санкций. Нынешние отношения между Минском и Европой я бы охарактеризовал как холодный мир.

- Существуют ли предпосылки для наступления оттепели в 2013 году?

- Теоретически – есть, практически – нет.

Одна из сторон должна признать свою неправоту и пойти на уступки. Но реальных предпосылок к размораживанию отношений я не вижу.

- Министр иностранных дел Владимир Макей, невъездной на территорию Евросоюза, по-прежнему будет «налаживать» отношения с Европой?

- Возможно, Макею и разрешат въезд на территорию Евросоюза – такие случаи известны. Но реальную внешнюю политику определяет не министр иностранных дел.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Андрей Федоров: Холодный мир между Минском и Брюсселем