Почему Саакашвили вспомнил, сколько в Беларуси политзаключенных?

"Товарищ.online"
28 декабря 2012, 11:50
Президент Грузии Михаил Саакашвили, у которого сложились дружественные отношения с белорусским коллегой Александром Лукашенко, и которого он, по словам белорусского лидера, защищал во всяких международных организациях, неожиданно рассказал о безобразиях, творящихся в Беларуси.

Президент Грузии Михаил Саакашвили наложил вето на часть законопроекта "Об амнистии", под которую попадают осужденные за шпионаж, попытку государственного переворота и педофилию.

Глава государства отметил, что массовая амнистия - политическое решение парламента, и он не станет ему препятствовать, но считает ее "полностью неприемлемой". Саакашвили при этом сослался на данные министра внутренних дел Ираклия Гарибашвили о росте в Грузии числа преступлений.

Он отметил, что согласно принятому парламентом списку, в стране почти 200 политзаключенных (5 декабря парламент Грузии признал политзаключенными 190 граждан, 25 - политическими беженцами), притом что ни одна авторитетная международная организация не указывает этого. "В Беларуси - пять политзаключенных, в Северной Корее - 11, парламент Грузии говорит, что в нашей стране 200 политзаключенных", - удивился он.

Говоря об отношениях Беларуси и Грузии во время встречи с редакторами СМИ стран Балтии, СНГ и Грузии, Александр Лукашенко отметил, что они всегда были хорошими. "Дай бог, чтобы со стороны Бидзины Иванишвили было такое отношение к Беларуси, как со стороны Михаила Саакашвили. Он всегда нас защищал, поддерживал. В "Восточном партнерстве», в ООН, перед Америкой", - подчеркнул президент.

И вот тут такой прокол. Ведь, как известно, белорусские власти, в том числе и президент Александр Лукашенко, постоянно заявляют, что в Беларуси нет политзаключенных, так как в Уголовном кодексе "нет даже статьи за политику".

Сможет ли этот эмоциональный спич грузинского президента вбить клин между ним и Лукашенко? Зачем он вообще вспомнил Беларусь в аспекте политзаключенных, ведь в мире есть и другие страны с этой проблемой?

Продолжение читайте здесь
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Почему Саакашвили вспомнил, сколько в Беларуси политзаключенных?