На “Белсате“ - премьера фильма про Алеся Беляцкого

Документальный фильм "Весна" можно будет увидеть в воскресенье, 6 января, в 18.10.

Фильм рассказывает о судьбе и работе председателя правозащитного центра "Весна", а также о тех людях, которым организация помогала отстаивать свои права.

"История новейшей Беларуси - это история репрессий. Каждое судьбоносное событие - выборы, увеличение цен, изменение законодательства - заканчивается репрессиями. Организация же помощи репрессированным - в прямой конфронтации с репрессивными органами. Таким образом, Алесь Беляцкий стал в определенном смысле личным врагом Александра Лукашенко. Ведь осознавая, что в случае проблем тебе есть кому помочь, перестаешь бояться сказать, что думаешь, или пойти на акцию протеста", - говорит режиссер фильма Ольга Швед.

Организация помощи репрессированным "Весна-96" возникла в 1996-м, через два года после того, как Лукашенко стал править.

Фильм показывает историю правозащитного центра на фоне новейшей истории Беларуси. Центральная фигура ленты - Алесь Беляцкий, он присутствует на архивных снимках и кадрах кинохроники, но в фильме нет высказываний самого Алеся, кроме последнего слова в судебном зале. И все же он обращается к нам - устами своей жены, которая рассказывает, почему Алесь выбрал в жизни белорусский путь, почему занялся защитой людей от посткоммунистических властей, как постепенно привыкал к мысли, что и сам станет жертвой репрессий, как жил с осознанием неизбежности этого. Какую цену помимо свободы приходилось платить ему ежедневно, и что значит быть рядом с таким человеком?

"Когда мы читаем, что "Весна" помогает репрессированным, за этим не стоит никаких эмоций. Из таких строк трудно понять: что переживает человек, когда его увольняют с работы, которая является его призванием, что означает остаться без средств к существованию только из-за того, что ты думаешь, как не разрешается? В какую личную трагедию превращается кампания преследования в небольшой деревне? А как можно постоянно жить с мыслью, что вот-вот к тебе домой постучат, а мужа посадят? Что значит ежедневно ждать мужа с работы и не знать, вернется ли он, при этом полностью его поддерживая? Я пыталась показать в этом фильме человека", - говорит режиссер.

Премьера документального фильма "Весна" - 6 января в 18:10. После премьеры фильм можно будет посмотреть на сайте Белсата.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ На “Белсате“ - премьера фильма про Алеся Беляцкого