Лукашенко раскрыл духовный код нации


9 января 2013, 19:05
Попытки возвести барьеры между властью и интеллигенцией бесперспективны.

Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко 9 января на церемонии вручения премий Президента Беларуси "За духовное возрождение" и специальных премий Президента деятелям культуры и искусства, передает корреспондент БЕЛТА.

При этом глава государства подчеркнул, что "мы категорически против раскола мастеров искусства по политическим мотивам".

"Не зря говорят, что высшая задача таланта - своими произведениями дать людям понять смысл и цену их существования. Культура и духовность определяют жизнь общества, наше отношение к труду, друг к другу, к детям и, наконец, к Отечеству, - подчеркнул глава государства. - Без культуры нет свободы. Там, где отсутствуют моральные барьеры, свобода вырождается в жестокую, разрушительную силу, анархию. По-настоящему свободным может считаться лишь человек, способный к нравственной самодисциплине".

Александр Лукашенко продолжил: "Нам, белорусам, нельзя допустить потери собственного лица и внутреннего стержня - всего того, что составляет духовный код нации".

По мнению главы государства, культура обладает великой властью, и потому ее авторитет в обществе должен расширяться и крепнуть. Она будет и дальше развиваться в атмосфере новаторского поиска и живительной конкуренции, уважения права художника на творческую свободу.

"Человек формируется прежде всего в культурной среде, и от состояния этой среды во многом зависит то, в каком обществе мы будем жить в ближайшие десятилетия и в каком обществе будут жить наши дети", - считает президент.

Президент подчеркнул: "Мы всегда поддержим творцов-патриотов, людей светлого, созидательного таланта, чтобы белорусская культура и дальше служила источником нравственного опыта и основой духовного сплочения народа".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко раскрыл духовный код нации