Эксперт: Объединения оппозиции не будет до того, как приблизятся президентские выборы

«Товарищ.online»
18 января 2013, 16:10
Оппозиция думает о президентских выборах 2015 года. На оппозиционном поле появилось уже, как минимум, две коалиции, которые начинают свою деятельность с прицелом на 2015 год. В начале этого года стало известно, что Партия БНФ, Движение «За свободу» Александра Милинкевича и гражданская кампания «Говори правду!» Владимира Некляева начали переговоры о возможной процедуре избрания единого кандидата.

Более того, по словам лидера Партии БНФ Алексея Янукевича, разработка такой процедуры должна быть закончена в срочном порядке - до 25 марта этого года. «Это делается потому, что предыдущие избирательные кампании показали – абсолютно недостаточно иметь фамилию единого кандидата на момент официального объявления компании выборов либо за два-три месяца до их начала», – отметил Алексей Янукевич.

Вторую коалицию планирует создать оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия» и Объединенная гражданская партия. Они уже проводят совещание о совместных действиях в период 2013 года. Их союз уже проверен трудной кампанией полуучастия-полубойкота парламентских выборов 2012 года.

При этом позиции сторон достаточно прозрачны. ОГП выступает за выборы единого кандидата через «народный праймериз», а БХД считает, что сначала нужно провести пару-тройку других общих кампаний, посмотреть, кто как работает, могут ли демократические силы «слиться в едином рабочем экстазе», а уж потом разработать и обсудить совместную стратегию, формат участия оппозиции в президентской кампании.

Формирование двух коалиций внутри оппозиции политолог Юрий Чаусов объясняет тем, что сейчас существует конкретный спрос на объединяющий процесс. И, разумеется, каждая партия хочет выступить локомотивом этого процесса. Но при этом Чаусов отмечает, что сейчас объединительные инициативы наталкиваются на три старые грабли: амбиции лидеров, идеологические разногласия и борьбу за лидерство на этом поле.

Продолжение читайте здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Эксперт: Объединения оппозиции не будет до того, как приблизятся президентские выборы