Александр Соснов: Эти вещи не делаются даже по велению царей

Глеб Хмельницкий, UDF.BY
28 января 2013, 17:59
"Население стареет: на полтора работающих приходится один пенсионер. На 2,7 миллиона пенсионеров приходится 4 миллиона работающих. Этого слишком мало. Проблемы накапливаются как снежный ком, а решений нет: у властителей задача – усидеть подольше и набить карманы потуже".

Так высказался бывший министр труда Александр Соснов относительно повеления Лукашенко добиться к 2015 году естественного прироста населения.

Как писал UDF.BY, 28 января, посещая Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии, Лукашенко заявил о необходимости улучшения демографической ситуации в стране. "До 2015 года кровь из носу надо выйти на естественный прирост, не считая внешней миграции", - сказал президент.

- Все зависит от демографической ситуации в стране. Все зависит от так называемой «демографической елочки»: возрастная характеристика населения и так далее. Я не знаю точно, как выглядит эта демографическая елочка сейчас. Но эти вещи не делаются даже по велению царей. И экономически этот вопрос не решается: в процветающих странах Западной Европы также есть серьезные проблемы с демографической ситуацией. Это длительный процесс психологического воздействия на население, - говорит Соснов.

Любопытно, что численность белорусского населения неуклонно сокращается с 1994 года – времени прихода к власти Лукашенко. За 18 лет его правление белорусов стало меньше почти на 800 тысяч. По данным Белстата, в 2012 году на территории республики проживало 9 миллионов 465 тысяч человек.
Удастся ли к 2015 году, как требует Лукашенко, выйти на естественный прирост населения?
Всего проголосовало: 182
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Александр Соснов: Эти вещи не делаются даже по велению царей