Расследование по делу Юрия Захаренко снова продлено


30 января 2013, 18:06
Родственники бывшего министра внутренних дел Беларуси будут уведомлены об этом дополнительно.

— Очередное уведомление о ходе расследования уголовного дело по факту исчезновения бывшего министра внутренних дел Беларуси Юрия Захаренко пришло из Следственного комитета, – рассказала "Салідарнасці" член общественной комиссии, занимающейся расследованим дел пропавших политиков, Раиса Михайловская. – Его подписал следователь Юрий Варавко. Из документа усматривается, что срок расследования по данному уголовному делу продлен до 24 марта сего года. Кроме того, есть приписка о том, что родственники Захаренко будут уведомлены дополнительно.

Правозащитница отмечает, что за почти 14 лет с момента исчезновения Захаренко – это уже 35-я подобная отписка.

Главная проблема в том, что на самом деле дела об исчезновениях белорусских полититков не расследуются. Подтверждение тому более чем очевидное: ни одно ходатайство о приобщении к материалам дела каких-то документов или сведений, поданных независимыми юристами, неудовлетворено. На оперативном уровне эти дела давно расследованы, но их так и не передают в суд.

Собеседница уверена, что нынешняя белорусская власть не заинтересована в объективном расследовании уголовных дел об исчезновениях Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского.

— У дел, связанных с исчезновениями людей, есть срок давности, – напоминает Раиса Михайловская. – Такие дела можно списать в архив через 15 лет после того, как оно были возбуждены. По делу Захаренко этот срок истекает осенью следующего года. Поэтому сейчас главная цель независимых белорусских юристов состоит в том, чтобы добиться переквалификации дел пропавших оппозиционеров на статью 128 УК РБ («Преступления против безопасности человечества»). А такие не имеют срока давности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Расследование по делу Юрия Захаренко снова продлено