Второго тура на парламентских выборах больше не будет

Егор Кроткий, UDF.BY
31 января 2013, 21:50
Власти Беларуси делают все возможное, чтобы максимально сократить хлопотные для себя избирательные периоды.

Сперва вторые туры голосования были отменены на местных выборах. Теперь та же участь постигла и парламентские. Такое решение принято 31 января на заседании в Администрации Лукашенко.

Согласно предложенным в Избирателный кодекс поправкам, победитель на парламентских выборах будет определяться относительным большинством голосов уже в первом туре. По словам разработчиков документа из Центризбиркома, данное нововведение позволит сэкономить государственные ресурсы.

Участники заседания также поддержали предложение ЦИК по увеличению личных избирательных фондов кандидатов и разрешению образования таких фондов для кандидатов в депутаты местного уровня.

Как сообщает пресс-служба президента, "ряд предложений был связан с введением некоторых упредительных мер в предвыборную агитацию, в том числе применительно к процедуре бойкота".

"Участники совещания согласились с предложениями ЦИК о том, что данная деятельность, направленная на срыв выборов, должна быть выведена из избирательного законодательства и из предвыборной деятельности как таковой и вестись отдельно, но не кандидатами в депутаты.

Примечательно, что, например, в Конвенции о стандартах демократических выборов , избирательных прав и свобод в государствах - участниках СНГ прямо содержится ссылка на запрет бойкота выборов", -
говорится в сообщении.

Поддержано также предложение о том, чтобы изготовление листовок и плакатов кандидатами оплачивалось за счет личных средств, а не бюджета.

"Высвобождаемые ресурсы предполагается передать избиркомам для более широкого информирования избирателей о кандидатах. Это связано с жалобами граждан о недостаточном объеме информации накануне выборов", - сообщает пресс-служба президента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Второго тура на парламентских выборах больше не будет