Российский миллиардер может стать вице-премьером Беларуси

РБК-Украина
4 февраля 2013, 15:19
Известный российский бизнесмен Дмитрий Мазепин в ближайшие дни может быть назначен зампредправительства Республики Беларусь. Об этом сообщил источник в администрации Президента Беларуси.

По данным источника, на новой должности Дмитрий Мазепин будет курировать вопросы финансово-экономических взаимоотношений с главным внешним контрагентом РБ - Россией. В частности, уже близко достижение договоренности о предоставлении Сбербанком России кредита правительству Беларуси в объеме 3 млрд долл. Долгосрочный кредит, предоставляемый по льготной ставке, как предполагается, пойдет на оплату российских энергоносителей. Ключевым организатором и менеджером этой сделки была компания "Уралхим", де-факто подконтрольная Мазепину. Гарантом по кредиту, как планируется, выступит бельгийская финансовая корпорация Fortis.

Источник в администрации Президента Беларуси отметил, что профессионализм и опыт Мазепина помогут решить ряд финансовых проблем республики, в том числе, лежащих в плоскости неурегулированных отношений с РФ по ряду экономических и энергетических вопросов. Чтобы российский бизнесмен смог занять государственную должность в правительстве Беларуси, ему специальным указом Александра Лукашенко будет предоставлено белорусское гражданство, отметил источник.

Также, по словам источника, подобное решение не противоречит духу и букве Договора о создании Союзного государства Беларуси и России. Источник также выразил уверенность в том, что приход крупного и известного российского предпринимателя на высокий государственный пост в Беларуси укрепит Союзное государство РФ и РБ "на политическом и технологическом уровнях".

Справка. Дмитрий Мазепин родился в 1968 г. в Минске.

В 1985 г. окончил Минское суворовское училище, затем учился на военного переводчика.

В 1986-1988 гг служил в Афганистане. В 1992 г. окончил экономический факультет МГИМО. Далее работал генеральным директором страховой компании "Инфистрах", заместителем директора филиала "Беларусьбанка".

В 1997 г. назначен вице-президентом Тюменской нефтяной компании.

В 1999 г. перешел на работу в РФФИ, сначала советником председателя, потом его заместителем.

В 2002-2003 гг - президент компании "Сибур". С 2007 г. - председатель совета директоров химической компании "Уралхим".

Компания Fortis основана в 1990 г. Занимается банковским и страховым делом, а также управлением капиталовложениями в странах Бенилюкса.

В 2008 г. реструктурирована и ее бельгийское подразделение включено в состав финансовой группы BNP Paribas.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Российский миллиардер может стать вице-премьером Беларуси