Партия БНФ просит Правительство начать праздновать юбилей восстания Калиновского


6 февраля 2013, 08:58
Партия БНФ просит Правительство срочно начать праздновать юбилей восстания Кастуся Калиновского. Соответствующее Обращение по поручению Сойма партии в Совет министров, Министерство культуры и в исполкомы областных центров Беларуси отправил ее председатель Алексей Янукевич. Об этом корреспонденту сайта "Товарищ.online" сообщили в пресс-службе партии.

Как говорится в документе, Партия БНФ обращает внимание на то, что наступивший 2013 год примечателен 150-летним юбилеем Освободительного восстания 1863-1864 годов в Беларуси, Литве и Польше, "которое было направлено прежде всего против национального угнетения, российского самодержавия и крепостничества".

"В восстании проявилось мужество, решительность и самопожертвование тысяч сыновей Беларуси в борьбе за свободу и лучшую долю своего народа. Именно с ним связано перерастание белорусского национально-культурного движения в политическое, направленное в русло борьбы за государственность в форме народовластия, за которое пламенно выступал руководитель восстания в Беларуси Кастусь Калиновский", - говорится в обращении.

По мнению Партии БНФ, восстание 1863-1864 годов "сильно повлияло на развитие национально-демократических движений во всей Европе, а самое главное - открыло для мира "белорусский вопрос" и способствовало пробуждению белорусского национального сознания".

В связи с вышеописанными, Партия БНФ выразила "недоразумение и обеспокоенность" тем, что "до сих пор власти Республики Беларусь не обнародовали своих планов по празднованию такого значимого события". Как отмечают авторы документа, в Литовской Республике и в Республике Польша юбилейные мероприятия, посвященные восстанию, не только были запланированы заранее, но и уже проходят на высшем государственном уровне, с участием первых лиц этих стран.

"Осознавая, что для надлежащего празднования этой важной даты в истории Беларуси подготовка на государственном уровне должна быть начата гораздо раньше, Партия БНФ, тем не менее, призывает Совет Министров Республики Беларусь к немедленной разработки плана государственных мероприятий по отмечания 150-й годовщины Освободительного восстания 1863-1864 лет и его утверждения соответствующим постановлением Совета министров. Реализация такого плана могла бы происходить как в течение всего 2013 года, так и в последующие годы", - считает Партия БНФ.

Со своей стороны, Партия БНФ выразила готовность активно участвовать в составлении и реализации такого плана, а также предложила одиннадцать пунктов, которые могут быть выполнены в этом году. Среди них, в частности, создание мемориального музея К.Калиновского в селе Якушовка Свислочского района Гродненской области в реконструированной бывшей усадьбе семьи Калиновских с предварительной консервации сохранившихся останков усадьбы; создание Музея восстания 1863-1864 г.г. в селе Плебань Молодечненского района Минской области на базе бывшего филиала Государственного музея истории белорусского литературы; проведение торжественного массового собрания общественности и концерта во Дворце Республики с участием высших должностных лиц государства и дипломатического корпуса.

Также партия поддерживает предложения Министерства культуры о предоставлении статуса историко-культурных ценностей могилам участников восстания под руководством Калиновского.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Партия БНФ просит Правительство начать праздновать юбилей восстания Калиновского