Крупнейший европейский покупатель может отказаться от белорусских нефтепродуктов


12 февраля 2013, 10:32
Нидерланды могут ввести экономические санкции против Лукашенко. Об этом заявил министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс.

Он не исключил применения новых экономических санкций в отношении белорусского режима в случае нарушения прав человека в нашей стране. Франс Тиммерманс заявил об этом во время официального визита в Варшаву, сообщает Polskie radio.

"Мы можем применить экономические санкции, если это будет необходимо. Пока что среди моих европейских коллег нет однозначного мнения насчет их эффекта. Я думаю, что поддержка гражданского общества в Беларуси сегодня не менее важна", - так министр ответил на вопрос, готовы ли Нидерланды прекратить закупки нефтепродуктов у Беларуси.

Также Франс Тиммерманс заявил о необходимости оказывать поддержку независимым СМИ и Европейскому гуманитарному университету.

Напомним, Нидерланды являются крупнейшим импортером белорусских нефтепродуктов. Около 10% торгового оборота Беларуси в прошлом году приходилось на эту страну.

Белорусская оппозиция неоднократно обращалась к европейским странам с требованием ограничить закупку нефтепродуктов и перестать таким образом финансировать режим.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Крупнейший европейский покупатель может отказаться от белорусских нефтепродуктов