Эксперт: Лукашенко нашел способ консолидировать вокруг себя номенклатуру


12 февраля 2013, 23:36
Вместо повышения уровня жизни простых граждан, диктатор укрепляет власть, увеличивая зарплаты чиновникам.

Таким образом белорусский экономист и руководитель Аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико прокомментировал charter97.org недавнее повышение жалования для белорусских номенклатурщиков.

"Вообще поступок довольно странный, так как раньше речь шла о сокращении аппарата чиновников на 25% с сохранением прежнего оклада, что и было сделано. Но вдруг почему-то было решено повысить зарплаты. Правительство попало в ситуацию, когда левая рука не понимает, что делает правая", - отметил аналитик.

Леонид Заико подчеркнул, что данный шаг Лукашенко выгоден чиновникам, но не налогоплательщикам.

"Беларусь продаёт около половины экспортируемых нефтепродуктов, которые с удовольствием покупают многочисленные европейские страны. Номенклатурщики понимают, что в условиях Таможенного союза с Россией, когда нефть и газ стали дешевле примерно на 30% , возник хороший момент не только сэкономить, но и увеличить собственные доходы.

Это в свою очередь является формальным основанием для увеличения дохода населения за счет снижения квартплаты. В связи со снижением стоимости нефтепродуктов ожидалось падение цен и на топливо, но произошло ровно наоборот: как бензин, так и коммунальные услуги только подорожали",
- добавил экономист.

"За счет включения чиновников в органы управления предприятий и банков происходит консолидация номенклатуры вокруг Лукашенко", - заключил аналитик.

Напомним, что вице-премьеры и министры Республики Беларусь, а также другие чиновники получили прибавку к своим министерским зарплатам.

Прибавка произошла за счет резкого повышения суммы вознаграждения на "второй работе" - представитель государства в органах управления хозяйственного общества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Эксперт: Лукашенко нашел способ консолидировать вокруг себя номенклатуру