Политзаключенный провел в ШИЗО более 150 суток

UDF.BY
14 февраля 2013, 14:47
Со времени вынесения приговора в мае 2011 года Евгений Васькович провел в карцере каждый четвертый день.

Стало известно общее количество суток содержания в штрафном изоляторе в местах лишения свободы активиста БХД Евгения Васьковича, сообщает пресс-служба "Белорусской Христианской Демократии".

С мая 2011 года у него было около 40 взысканий от руководства пенитенциарных учреждений, более 20 раз его помещали в ШИЗО, в результате чего он провел в штрафном изоляторе в общей сложности более 150 суток, один раз был помещен в помещение камерного типа (ПКТ). Таким образом, после приговора Евгений находился в карцере почти каждый четвертый день.

Интересны основания, по которым активиста помещали в ШИЗО: "затемнил спальное место", "грубость, нецензурная брань" и пр. И это при том, что Васькович - христианин, и поэтому не сквернословит в отличие от других осужденных.

Как отметил ответственный секретарь БХД Денис Садовский, людям на свободе сложно даже представить, в каких условиях находятся в Беларуси политзаключенные.

"Слова о пытках - не преувеличение, а реальность, с которой каждый день встречаются политзаключенные, - отметил Садовский. - Зная это, мы должны усилить усилия по их освобождению. Мы должны начать с себя: написать им открытку, рассказать о них друзьям, присоединиться к Волне солидарности. БХД обязательно будет информировать белорусское и мировое сообщество о ситуации с Евгением Васьковичем и действиях властей в отношении него".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Политзаключенный провел в ШИЗО более 150 суток