Зиссер думает подать на Радину в суд Вены


18 февраля 2013, 13:34
Основатель портала tut.by Юрий Зиссер рассматривает возможность предъявления судебного иска к редактору сайта charter97.org Наталье Радиной.

Об этом он сообщил БелаПАН 18 февраля.

Во время конференции ОБСЕ "Интернет-2013: Формирование политики по защите свободы СМИ" 14—15 февраля в Вене Радина публично обвинила Зиссера в коррупции.

"Почему на эту конференцию МИД (Беларуси. — БелаПАН.) порекомендовал пригласить Юрия Зиссера и на этом мероприятии он неразлучен с представителем ОАЦ (Оперативно-аналитического центра при президенте. — БелаПАН.)? Потому что он владеет крупнейшей хостинговой компанией в Беларуси и в результате этого указа получил сверхприбыль (согласно указу № 60 сайты юрлиц и предпринимателей должны размещаться на серверах внутри страны. — БелаПАН.). Поэтому этот бизнесмен сегодня, выступая со всех трибун, заявляет, что указ о цензуре интернета был принят при консультации с гражданским обществом. Хотя на самом деле произошла обыкновенная коррупционная сделка — власти с конкретным бизнесменом", — цитирует charter97.org фрагмент выступления своего редактора.

Как отметил Зиссер, юристы утверждают, что эти слова "полностью подпадают под соответствующие статьи Гражданского кодекса", причем практически во всех странах.

Зиссер: В наш суд я подавать не буду, потому что скажут, что "власть засудила". Но я имею возможность подать в суд города Вены, где и было совершено нарушение. Тамошний суд уж точно будет независимым и присудит то, что нужно".


Окончательное решение о предъявлении иска Зиссер планирует принять в ближайшее время. "Я просто пока не решил, надо мне это или нет. С одной стороны, нужно спасти свою честь и достоинство. А с другой стороны, ее (Наталью Радину. — БелаПАН.) жалко, потому что после того, что она сказала, вариантов для нее нет. Это клевета и оскорбление чести, достоинства и деловой репутации", — убежден Зиссер.

В случае предъявления иска он намерен требовать от редактора charter97.org не только извинений, но и "какую-то сумму материального ущерба". "Если мне удастся доказать, что фирма из-за этого потеряла каких-то пользователей", — добавил Зиссер.

Он также выразил удивление по поводу того, что этот инцидент привлек активное внимание СМИ. "На конференции было много ВИП-персон, а все говорят только о нас с Радиной", — сказал Зиссер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Зиссер думает подать на Радину в суд Вены