“Белорусский вопрос“ обсудят на сессии Совета ООН по правам человека

БелаПАН
18 февраля 2013, 19:27
Ситуация в Беларуси будет среди приоритетов Совета ЕС на июньской сессии Совета ООН по правам человека. Это следует из документа, принятого Советом министров иностранных дел ЕС 18 февраля в Брюсселе.

"Ключевым приоритетом ЕС в отношении 23-й сессии Совета по правам человека ООН в июне будет ситуация с правами человека в Беларуси, которая продолжает вызывать сильную озабоченность", — говорится в документе, опубликованном на сайте Совета Евросоюза.

Как ранее сообщал БелаПАН, на июньской сессии планируется выступление с докладом спецдокладчика по ситуации в Беларуси Совета ООН по правам человека Миклоша Харашти.

18 февраля на встрече с белорусскими журналистами в Киеве Харашти сообщил, что в работе над докладом уделяет большое внимание вопросу о наличии политзаключенных в Беларуси, условиям содержания в белорусских тюрьмах, соблюдению основных политических и гражданских прав.

При этом спецдокладчик ООН подчеркнул: "Я заинтересован в том, чтобы в своем докладе непредвзято отразить ситуацию в Беларуси, в том числе позицию белорусского правительства, его видение существующих проблем и пути их решения".

Однако, добавил Харашти, пока он смог встретиться только с представителями гражданского общества Беларуси, причем встречи проходили за пределами страны, так как официальный Минск не признает его мандат спецдокладчика и не дает разрешения на визит.

"Мое самое большое желание — чтобы сотрудничество с правительством Беларуси было бы таким же полным, как сейчас с гражданским обществом. В этом заинтересованы и Совет ООН по правам человека, и верховный комиссар по правам человека", — заявил Харашти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ “Белорусский вопрос“ обсудят на сессии Совета ООН по правам человека