Белорусский МИД раскритиковал Верховного комиссара ООН

UDF.BY
4 марта 2013, 16:45
Управление Верховного комиссара тотально зависит от финансирования США и Евросоюза, поэтому грубые нарушения прав человека в странах "состоявшейся демократии" замалчиваются, а на повестку дня продвигаются интересы "спонсоров".

4 марта 2013 г. в ходе проходящей в Женеве 22-й сессии Совета ООН по правам человека представитель МИД Беларуси Евгений Лазарев выступил в рамках интерактивного диалога с Верховным комиссаром ООН по правам человека, сообщает пресс-служба МИД.

Представитель Беларуси обратил внимание на продолжающийся географический дисбаланс в работе Верховного комиссара и ее офиса. Основное внимание продолжает уделяться странам Юга, при этом без внимания остаются случаи нарушений прав человека в так называемых странах "состоявшейся демократии". Е.Лазарев подчеркнул, что в своем докладе о нарушении прав человека в 2012 году Беларусь зафиксировала более 200 наиболее грубых нарушений в странах ЕС, Норвегии, Швейцарии, США, Канаде, в то время как Верховный комиссар и ее многочисленный аппарат не зафиксировали ни одного.

Тотальная зависимость управления Верховного комиссара от финансирования со стороны ЕС и США фактически парализует его работу, вынуждает продвигать международную повестку дня этих стран, основным элементом которой традиционно являются шантаж и запугивание.


Беларусь предложила Верховному комиссару официально инициировать консультации по вопросу увеличения финансирования управления из бюджета ООН.

Е.Лазарев также обратил внимание на продолжающееся молчание Верховного комиссара в связи с нарушающими международное право и права человека санкциями, которые применяются ЕС и США в отношении целого ряда стран, включая Беларусь. Представитель внешнеполитического ведомства Беларуси призвал Верховного комиссара наконец обратить внимание на эту ситуацию.

Представитель Беларуси также отметил, что при финансовой поддержке России в Беларуси начинается реализация управлением Верховного комиссара проекта международной технической помощи по тематике прав человека в контексте противодействия торговле людьми.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Белорусский МИД раскритиковал Верховного комиссара ООН