Что предложит Лукашенко Путину в обмен на нефть?

Геннадий Косарев, "Завтра твоей страны"
5 марта 2013, 08:51
Что будут обсуждать на заседании Высшего госсовета Союзного государства Беларуси и России, если, по словам госсекретаря Григория Рапоты, "нефтяной вопрос" отпадает?

В начале марта Рапота заявлял, что Беларусь и Россия пока не договорились о топливном балансе на 2013 год, и он не будет подписан по итогам заседания Высшего госсовета Союзного государства Беларуси и России (ВГС) 15 марта, поскольку Минэнерго России "взяло тайм-аут".

— И все же если до того момента ситуация с нефтью не будет разрешена, а похоже на то, что так и случится, то этот вопрос будет обсуждаться, — убежден аналитик-международник Андрей Федоров.

Впрочем, отмечает эксперт, обсуждение не означает, что проблема разрешится, "однако попытки предприняты будут, поскольку для Беларуси этот вопрос очень важен".

Существование Союзного государства теряет смысл

Политолог Андрей Егоров полагает, что во время ВГС будут обсуждаться вопросы взаимных договоренностей, существующих по кредиту ЕврАзЭС и приватизации собственности. Они, как подчеркивает эксперт, сейчас могут быть решены только на высшем политическим уровне, как и вопрос дальнейшей интеграции в рамках Евразийского союза.

— Планы, которые были поставлены на 2015 год для этого интеграционного объединения, достаточно амбициозны. И если они будут выполняться, то это стратегически лишает смысла существование самого союзного договора между Беларусью и Россией как особого образования. Он должен быть упразднен и переведен на общие евразийские основания, — считает политолог.

А возможен ли отказ двух президентов от проекта союзного государства?

— При логике развития, заложенной в структуру Евразийского союза, союзный договор между Беларусью и Россией теряет смысл. С течением времени стороны придут к решению о ликвидации Союзного государства, — прогнозирует Андрей Егоров.

Другое дело, что Беларусь будет до конца пытаться прилагать все усилия для сохранения собственной независимости в различных областях — от монетарной политики до управления концернами, отраслевыми структурами предприятий.

— И здесь вряд ли стоит ожидать в ближайшем будущем скорого прогресса в объединении Беларуси, России и Казахстана, — отмечает политолог.

Беларусь должна обеспечивать символическое единство и страсть

Насколько вообще для Беларуси важны такие интеграционные инициативы, особенно исходящие из России?

— Сейчас Россия предложила выгоднейший контракт, когда Беларусь должна обеспечивать символическое единство и страсть к слиянию в едином Евразийском союзе, а за это получать соответствующие нефтегазовые преференции. И вот на это Беларусь согласна. Но идти на нечто большее она не готова, — считает Андрей Егоров.

По его мнению, белорусские власти будут всячески пролонгировать ситуацию с символическим делегированием России каких-то ресурсов и декларированием преданности, получая от России реальные ресурсы и выгоды.

— В этом перетягивании каната и состоит стратегия, — подчеркивает эксперт.

Тем временем Россия желает реальной интеграции, реального присоединения Беларуси к Евразийскому союзу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Что предложит Лукашенко Путину в обмен на нефть?