Госкомвоенпром Беларуси открестился от поставок оружия Судану


5 марта 2013, 11:00
В Государственном военно-промышленном комитете (Госкомвоенпром) Беларуси заявляют о строгом соблюдении международных норм торговли обычными вооружениями и называют "уткой" сообщения о поставках Минском Судану вооружений в нарушение международных санкций.

"Госкомвоенпром заявляет, что Беларусь строго выполняет резолюции ООН. При этом поставки специальных товаров, работ, услуг иностранным партнерам осуществляются в соответствии с нормами и принципами международного права", - сказал агентству "Интерфакс-Запад" представитель Госкомвоенпрома Беларуси по информации и связям с общественностью Владимир Лавренюк, комментируя сообщения в СМИ о поставках Минском Судану вооружений в нарушение международных санкций.

"На протяжении ряда лет наши "доброжелатели" пытаются обвинить Беларусь в продаже оружия в Судан в нарушение санкций ООН. С заметной регулярностью определенный ажиотаж на информационном поле подогревают ангажированные журналисты ряда СМИ. Очередная информационная "утка" была распространена 4 марта", - пояснил он.

Представитель Госкомвоенпрома подчеркнул, что "в Беларуси создана национальная система экспортного контроля, которая соответствует всем международным стандартам и исключает возможность несанкционированных поставок объектов экспортного контроля, что неоднократно подтверждалось, в том числе и экспертами ООН".

По его словам, "сегодня эта жесткая, хорошо организованная система позволяет оптимально сочетать открытость белорусской модели экономики, возможность получения валютных средств от законной торговли специфическими товарами, работами и услугами, и при этом придерживаться общепринятых международных норм".

"Беларусь рассматривает транспарентность в сфере поставок вооружений как важнейшую составляющую архитектуры международной безопасности. С 1993 года Беларусь регулярно направляет свою информацию в регистр ООН по обычным вооружениям с целью повышения транспарентности в сфере экспорта и импорта обычных вооружений и техники", - сказал В.Лавренюк.

Он отметил, что "ранее Беларусь уже неоднократно обвинялась рядом СМИ в поставках вооружений в обход международных санкций, и эти обвинения ни разу не были официально подтверждены международными экспертами". В частности, В.Лавренюк напомнил, что в марте 2011 года представитель ООН принес официальные извинения белорусской стороне в связи с распространенными сведениями о поставке Минском вооружений в Кот-д'Ивуар в обход санкций ООН.

В минувший понедельник появились сообщения, что Беларусь продает Судану самолеты и ракеты в обход международных санкций. В частности, речь идет о ракетах "земля-воздух" и самолетах Су-25, которые используются против повстанцев в провинции Дарфур.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Госкомвоенпром Беларуси открестился от поставок оружия Судану