Эксперт: Лукашенко изначально стремился к установлению единоличной власти


14 марта 2013, 14:52
"С первых дней своего президентства Александр Лукашенко стремился к установлению единоличной власти, проще говоря, к президентской диктатуре", — считает бывший судья Конституционного суда Михаил Пастухов.

Об этом он заявил 14 марта на заседании круглого стола, посвященного последствиям конституционного референдума 1996 года, сообщает БелаПАН.

Напомним, 15 марта 1994 года Верховный совет Беларуси принял Конституцию, которой в стране вводилась президентская форма правления. На республиканском референдуме 24 ноября 1996 года в Основной закон были внесены изменения и дополнения. В результате отсчет пятилетнего срока президентства Александра Лукашенко начался заново; Верховный совет был преобразован в двухпалатный парламент — Национальное собрание; глава государства получил право назначать шесть судей Конституционного суда и членов Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов. На референдуме 17 октября 2004 года из Конституции было исключено положение, ограничивающее пребывание на посту президента двумя сроками.

По мнению Пастухова, события 1996 года можно расценить "как ползучую контрреволюцию или фактически государственный переворот со стороны организаторов референдума".

"Лукашенко принимал инициативы к расширению своих полномочий, начиная с первых дней своей власти", — отметил он. В частности, среди таких шагов Пастухов назвал "захват здания, которое раньше принадлежало парламенту, а сейчас — администрации президента, выселив депутатов своим распоряжением. Во-вторых, оказав силовое давление на депутатов Верховного совета 12-го созыва, которые выступили против референдума 1995 года, на котором была изменена государственная символика".

Также Пастухов напомнил, что 4 ноября 1996 года большинством голосов Конституционный суд заявил, что "выносить на обязательный референдум вопросы об изменении Конституции, фактически новую Конституцию, недопустимо, что возможен только рекомендательный характер голосования". "Тем не менее Лукашенко с этим не согласился и издал свой указ, повелев провести обязательный референдум", — подчеркнул он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Эксперт: Лукашенко изначально стремился к установлению единоличной власти