Лебедько посоветовал Палецкису концентрировать усилия на том, что меняет ситуацию в Беларуси


20 марта 2013, 07:41
Лидер ОГП Анатолий Лебедько на встрече с Юстасом Палецкисом, докладчиком делегации Европарламента по Беларуси, посоветовал "концентрировать усилия на том, что меняет ситуацию в Беларуси, а не консервирует ее".

Об этом политик сообщил в интервью сайту ucpb.org сразу после встречи, которая состоялась вечером 19 марта:

- У господина Палецкиса непростая задача – подготовить доклад по ситуации в Беларуси и перспективам ее развития. Потом согласовать текст с "теневыми спикерами", представляющими другие фракции Европарламента. Потом получить поправки к тексту от парламентариев. Можно предположить, что если ситуация в Беларуси принципиально не меняется, то и позиция депутатов, независимо от их фракционной принадлежности, будет консолидированной. Но если белорусские власти начнут избавляться от "плохих политических активов" (политзаключенные, сплошные табу и запреты на политическую деятельность, воровство вещей и денег, изъятых у оппозиционеров), то это, безусловно, станет предметом дискуссии внутри ЕП. Сам доклад будет готов к рассмотрению где-то в сентябре-октябре текущего года.

Лидер ОГП отметил, что настоятельно рекомендовал европарламентариям "сконцентрировать усилия на освобождении и реабилитации политзаключенных, проведении свободных честных выборов по стандартам ОБСЕ и плане модернизации для Беларуси. Безусловным приоритетом также являются введение для граждан Беларуси безвизового режима и инвестиции в развитие приграничной инфраструктуры".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лебедько посоветовал Палецкису концентрировать усилия на том, что меняет ситуацию в Беларуси