Палецкис: Лукашенко готов освободить политзаключенных


20 марта 2013, 16:52
Проблема освобождения политзаключенных остается главной в отношениях между официальным Минском и Брюсселем.

Об этом в эксклюзивном интервью "Радыё Свабода" заявил докладчик по Беларуси Европейского парламента Юстас Палецкис.

Литовский депутат с 18 по 21 марта находится в Минске, где собирает материалы для своего доклада на заседании Европарламента.

Проблему освобождения политзаключенных докладчик по Беларуси назвал "вопросом вопросов". Палецкис сказал, что поднимал эту проблему на всех встречах, прежде всего с официальными белорусскими чиновниками:

"Это действительно вопрос из вопросов. И сейчас, насколько я понял, Минск не является больше закостеневшим и не готовым решать эти вопросы. На мой взгляд, это вполне возможно. Но когда и как это произойдет, пока очень трудно сказать".

Речь идет только об освобождении политзаключенных или же и об их реабилитации тоже?

"По большей части я встречался с оппозицией и гражданским обществом. Больше, чем с официальными лицами. У них тоже очень разные мнения. Одни говорят, что требовать реабилитации нереально. Другие говорят, что должны быть обязательно и освобождение, и реабилитация. Наверное, здесь действительно есть над чем подумать".

"Я говорил о необходимости требования со стороны Евросоюза и его структур к белорусским властям об обязательной реабилитации политзаключенных", - заявил "Радыё Свабода" председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, который встречался с Юстасом Палецкисом наедине:

"Он хотел слышать предложения, которые могли бы быть к этому докладу. Моя главная мысль - усилия и усилия концентрировать не на том, что консервирует ситуацию, а на том, что ее меняет. Это означает, что нужно концентрироваться не на маленьких, мелких вопросах, а все-таки сфокусироваться на главных. А это - освобождение и реабилитация политических заключенных, свободные, справедливые выборы, план модернизации для Беларуси".

Докладчик по Беларуси провел переговоры и с заместителем министра иностранных дел Беларуси Еленой Купчиной. Пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных отмечает:

"Нам известно, что господин Палецкис приехал в Беларусь для сбора информации для доклада о взаимоотношениях Беларуси и Евросоюза. Мы представили ему официальную точку зрения. Надеемся, что этот доклад будет объективен. Если это произойдет, то возможно, что он будет способствовать улучшению взаимопонимания и активизации диалога между Беларусью и ЕС. Я думаю, что это обеим сторонам нужно".

У докладчика делегации по Беларуси Европарламента состоялось много встреч. Его собеседниками были также руководитель представительства Евросоюза в Беларуси Майра Мора, руководители дипмиссий в Беларуси - Германии, Польши, США, оппозиционные политики, правозащитники, аналитики, чиновники из правительственных структур.

Палецкис сказал, что уже в следующем месяце он представит первый проект своего доклада по ситуации в Беларуси. Это будет небольшой текст размером четыре машинописные страницы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Палецкис: Лукашенко готов освободить политзаключенных