Посол Италии: Освобождения политзаключенных ждет не только ЕС


22 марта 2013, 16:30
Освобождения белорусских политзаключенных "ждет не только Евросоюз, но и весь мир", заявил посол Италии Арнальдо Абети журналистам 22 марта в Минске.

При этом он отметил: продолжая настаивать на освобождении политзаключенных, ЕС также ищет "и другие каналы для исправления ситуации, которая никому не приносит пользу", сообщает БелаПАН.

"Я согласен с мнением о том, что все же необходим диалог. Это не означает, что я не вижу существующих негативных моментов, но так как я ориентируюсь на поиск решения, которое удовлетворит обе стороны, то я на стороне сохранения критического диалога. Нельзя закрывать двери, необходимо использовать все имеющиеся возможности. Но освобождение политзаключенных обязательно должно произойти", — подчеркнул Абети.

Дипломат напомнил, что до того, как была жестко разогнана акция протеста после выборов 19 декабря 2010 года, Беларусь и Евросоюз вели довольно успешный диалог. По этой причине сейчас Евросоюз "опасается предпринимать какие-то шаги и действия до того, как будут отпущены политзаключенные", заявил посол Италии. "Сама идея, что подобные события могут опять повториться, воспринимается очень негативно", — сказал Абети.

На вопрос, как он относится к тому, что министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея могут исключить из списка лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС, Абети ответил: "Я очень уважаю господина Макея, считаю его умным человеком. Полагаю, что ему нужно разрешить въезд в ЕС, чтобы была возможность ведения диалога".

На уточняющий вопрос, является ли данное высказывание его личной точкой зрения или позицией Италии, Абети подчеркнул: "Думаю, что позиция Италии, и не только Италии, именно такая".

Говоря о двусторонних белорусско-итальянских отношениях, дипломат назвал их "в целом хорошими". "Есть препятствия политического характера, о которых все знают и которые на официальном уровне затормозили развитие отношений, — сказал Абети. — Но ни в коем случае они не заморозили отношения между людьми. В 2012 году Италия выдала более 40 тысяч виз, из них 18 тысяч — детям, которые приезжают по оздоровительным программам".

Дипломат считает успешным и развитие торгово-экономических отношений между Беларусью и Италией. "Несмотря на кризис, наш товарооборот увеличился. В 2011 году число итальянских предприятий, работающих на белорусском рынке, составляло менее ста. В 2012 году их стало больше двухсот. Это в целом показывает, что в большинстве случаев, если не всегда, народы идут впереди своих политиков", — подчеркнул посол Италии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Посол Италии: Освобождения политзаключенных ждет не только ЕС