В Брюсселе еще не решили, приглашать ли Лукашенко на саммит в Вильнюс


27 марта 2013, 15:52
Неформальные консультации насчет этого проходят среди политиков разного уровня стран Евросоюза.

О том, что единства по вопросу приглашения Александра Лукашенко на саммит "Восточного партнерства" в Вильне нет, "Еврорадио" сообщил представитель Литвы в ПАСЕ Эгидиюс Варейкис:

- Окончательного решения в Брюсселе на сегодняшний день нет. И я бы его не приглашал, потому что в этом вопросе мы должны вести себя последовательно: если не приглашали несколько лет назад, то что уже сейчас? Правда, мы вели неформальные переговоры и не пришли к единому мнению: нужно ли нам прикладывать все усилия, чтобы все приехали (руководители стран-партнеров программы "Восточное партнерство". — прим. Еврорадио), или просто сделать заявление: мол, это ваш шанс, но если вы не приезжаете, то что вы скажете своей стране, своим людям?

Напомним, что саммит в Вильне пройдет 28 ноября 2013 года. Вероятность приглашения белорусского президента вырастет, если власти освободят всех политзаключенных и реабилитируют их. Тем не менее литовский политик не уверен, что Лукашенко сам очень хочет попасть на этот саммит.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ В Брюсселе еще не решили, приглашать ли Лукашенко на саммит в Вильнюс