Анатолий Лебедько: Я за политический бартер не голосую


10 апреля 2013, 12:32
9 апреля в Брюсселе прошла дискуссия по инициативе "Европейский диалог о модернизации", организованная фракцией Европейской народной партии и делегацией Европарламента по связям с Беларусью.

Никаких решений конференция не принимала, однако она может послужить основой для принятия Европарламентом резолюции по Беларуси в октябре нынешнего года.

Об итогах конференции по модернизации для Беларуси "Белорусскому партизану" рассказал председатель ОГП Анатолий Лебедько (из Брюсселя).

- Состав белорусской делегации – политическая составляющая, правозащитная и НГОшно-экспертная.

Мы тандемом с Франаком Вячорко представили общее послание, суть которого сводится к трехшаговой стратегии: освобождение и реабилитация политических заключенных, свободные честные выборы, план модернизации для Беларуси. Наше послание заключалось в том, что нужно сконцентрировать усилия на том, что меняет ситуацию в Беларуси, а не консервирует ее.

Мы отметили, что термин "санкции" не применим в отношении Беларуси: есть точечные ограничения для отдельных чиновников, которые нарушают внутреннее законодательство и международные обязательства Беларуси. Это не санкции.

Прошла дискуссия насчет заявления "Больше Европы для Беларуси". У нас есть разное понимание того, что это означает. Я изложил свою позицию. Для меня это – принцип деления властей, когда никто из администрации президента не может звонить судье и командовать какой приговор выносить. Это означает, что парламент избирается народом, а не назначается, это означает, что на телевидении, которое оплачивается всеми налогоплательщиками, есть дискуссия и конкуренция, а не одно лицо, одни усы 24 часа в сутки.

Модернизация – это консервация ситуации, а не развязывание белорусской проблемы.

Я уделил время рискам и угрозам того, что может произойти с собственностью, сейфовой прихватизации, рассказал о решении Верховного Совета, когда депутаты последнего легитимного парламента собрались и приняли такое решение.

Эта позиция была озвучена мной, но она перекликалась с тем, что говорил Франак Вячорко.

- Накануне конференции Милинквич, Некляев, Янукевич выступили с заявлением, в котором призвали Евросоюз сделать ряд шагов навстречу белорусскому народу в одностороннем порядке. Санников назвал это заявление "легитимизацией режима Лукашенко". Какой точки зрения поддерживаетесь Вы?

- Я придерживаюсь позиции, что важно не только ЧТО говорить, но и КОГДА говорить. О снижении цен на визы или вообще введения безвизового режима для белорусов мы говорим уже который год; я лично направил обращение министрам иностранных дел Польши и Литвы, чтобы они в одностороннем порядке ввели в действие соглашения о малом пограничном движении (для жителей 50-километровой зоны), более того, я добавил, что нужно развивать пограничную инфраструктуру, чтобы не создавать очереди на границе по 15-20 километров.

Здесь нет ничего нового – это повторение старых тезисов, которые неоднократно звучали.

Но предложение, чтобы Евросоюз в одностороннем порядке сделал определенные шаги, - путь опасный. Нужно добиваться освобождения политзаключенных не в связке с отменой черного списка невъездных белорусских чиновников, потому что люди сидят в тюрьме ни за что. Это может выглядеть как политический бартер, а я за политический бартер не голосую.

- Готов ли Евросоюз ввести полноценные экономические санкции к Минску, как это предлагает Санников?

- Нет, не готов.

- Как всегда, истина где-то посредине…

- Внимательно посмотрев на взаимоотношения Минска и Брюсселя, можно заметить цикличность. После каждой избирательной кампании (это брутальное событие) наступает ледниковый период, который длится год, два, три. После этого идет потепление, которое подкрепляется преференциями для власти, в первую очередь, кредитами, обещаниями, риторикой… И опять: брутальное событие, ледниковый период… Сейчас мы на границе между ледниковым периодом и потеплением.

У кого-то может появиться соблазн попасть в этот тренд. ОГП не собирается подстраиваться под некие тренды, у нас есть принципиальная последовательная позиция – трехшаговая стратегия.

Цель модернизации, по нашему мнению, - увеличить число сторонников перемен в Беларуси. А это означает, что диалог о модернизации для Беларуси должен быть направлен, прежде всего, не на чиновников, как это происходит сегодня, а на рядового среднестатического гражданина Беларуси. Такой диалог по модернизации мы поддерживаем. Если есть желание провести авторитарную модернизацию, то это тупиковый путь.

- Принимала ли конференция итоговые решения?

- Никакие документы не принимались. Конференция важна для дискуссии внутри Европейского парламента при выработке итоговой резолюции по Беларуси, которая может быть принята в октябре этого года.

- И последнее. Пока Вы участвовали в конференции по модернизации, Карл Бильдт объявил о скором возвращении шведского посольства во главе с временным поверенным в Минск. Белорусские власти вышвырнули шведское посольство, а сейчас Швеция сделала первый шаг, не получив ничего взамен. Что это означает?

- Эту новость нам озвучил господин Виганд во время конференции. Мы приветствуем возвращение дипломатической миссии в Минск, это безусловный плюс.

Что будет взамен, или что Минск требовал взамен, - посмотрим.

- Евросоюз четко заявил: без освобождения политзаключенных не может идти речи о размораживании отношений с Минском. Политзаключенные сидят в тюрьме, а потепление в двусторонних отношениях, как показывает решение Швеции, происходит.

- Я бы подискуссировал: возвращение посольства не является уступкой официальному Минску. Шведского посла фактически попросили покинуть страну, и это был недружелюбный шаг со стороны официального Минска. Напротив, возвращение посольства я бы рассматривал как зеленый фонарь, зажженный белорусской стороной.

Только мне до конца неизвестно – взамен на что это произошло. Если безо всяких условий, то это нужно только приветствовать, потому что присутствие шведского посла не является преференцией для официального Минска.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Анатолий Лебедько: Я за политический бартер не голосую