Официальный Минск вновь отказал в экстрадиции Бакиевых

Назгуль Бегалиева, "Вечерний Бишкек"
13 апреля 2013, 13:11
Генеральная прокуратура Беларуси оставила без удовлетворения требование кыргызстанской стороны о выдаче Курманбека и Жаныбека Бакиевых для приведения в исполнение приговора суда. Об этом сегодня, 12 апреля, на канале ОТРК заявила генпрокурор Кыргызстана Аида Салянова.

По ее словам, недавно Беларусь в очередной раз отказала в экстрадиции Бакиевых в Кыргызстан.

"Недавно официальный Минск снова оставил требование кыргызстанской стороны о выдаче Бакиевых без удовлетворения, объясняя это тем, что они преследуются властями Кыргызстана по политическим мотивам", - отметила она.

Напомним, 27 февраля Генеральная прокуратура Кыргызстана внесла требование в Генпрокуратуру Республики Беларусь о выдаче Курманбека и Жаныбека Бакиевых для приведения в исполнение приговора суда.

Отметим, в соответствии с требованиями Конвенции "О правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам" Беларусь обязана оказать содействие кыргызстанской стороне для приведения приговора суда в исполнение, поскольку Бакиевы преследуются правоохранительными органами Кыргызстана за совершение тяжких уголовных преступлений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Официальный Минск вновь отказал в экстрадиции Бакиевых