“Сокращением аппарата Лукашенко работает на свой имидж“


15 апреля 2013, 13:26
Главный редактор газеты "Новы час" Алексей Король в интервью "Радыё Свабода" анализирует причины, которые подтолкнули белорусские власти к сокращению госаппарата.

По словам Короля, есть ряд составляющих, подтолкнувших президента Лукашенко к такому решению.

– Здесь ряд составляющих, и экономическая выглядит самой очевидной причиной, – отмечает эксперт. – Вторая причина – сокращением аппарата Лукашенко работает на свой имидж, в поддержку социального договора с населением. Дается явный сигнал, цель которого – возвращение доверия электората.

При этом, по мнению главного редактора «Новага часу», сокращение аппарата происходит по лекалам советской бюрократической централизованной системы.

– Однако Лукашенко другой не знает, и работает по отработанной годами схеме. Но те советские сокращения эффекта не давали, после каждого аппарат снова возвращался к тем же размерам и даже вырастал.

Алексей Король считает, что нужно модернизировать систему, чтобы она была саморегулируемой. А такой системой в политике является демократия, а в экономике – свободная экономика.

Эксперт предполагает, что сокращение коснется в основном средних или нижних звеньев госаппарата и не затронет верхушку.

– Номенклатурные перевороты организуются сверху, а там у Лукашенко полный контроль.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ “Сокращением аппарата Лукашенко работает на свой имидж“