Сторонника расширения санкций против режима Лукашенко власти решили не выпускать за границу


17 апреля 2013, 17:27
Оппозиционному политику Виктору Ивашкевичу вновь ограничили выезд за границу, так как он не написал опровержение своих высказываний о необходимости введения санкций к Беларуси со стороны Евросоюза. Об этом он сообщил БелаПАН.

Ограничение на выезд связано с прошлогодним иском к Ивашкевичу со стороны работницы Мозырского НПЗ Марины Цыблиенко, предъявленного в связи с призывами политика к ЕС расширить санкции в отношении белорусских предприятий-нефтепереработчиков, которые якобы нанесли ей моральный ущерб.

Согласно решению суда Советского района Минска, вынесенного 22 мая 2012 года, Ивашкевич должен был выплатить работнице 500 тыс. рублей в качестве компенсации за моральный ущерб, нанесенный этими призывами, а также опровергнуть свои заявления на сайте charter97.org.

Ивашкевич сообщил, что выплатил деньги после решения суда, а написать опровержение не может, так как "не имеет влияния на независимые СМИ". "Ограничения на выезд за границу против меня сняли, когда я оплатил компенсацию и объяснил свою позицию относительно опровержения. Однако сейчас, когда дело было передано другому судебному исполнителю, они введены снова. С меня опять требуют написать опровержение", — сказал он.

Политик намерен подать жалобу на действия судьи Советского района Минска в городской суд столицы. "Мне непонятна логика, в связи с чем мне ограничили выезд за границу. Ведь никаких материальных претензий ко мне со стороны государства или его граждан нет", — отметил Ивашкевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Сторонника расширения санкций против режима Лукашенко власти решили не выпускать за границу