Лидер белорусских консерваторов: Кремль хочет за счет жизней белорусов гарантировать свою безопасность

Павел Дядин, UDF.BY
23 апреля 2013, 18:18
"Размещение на территории Беларуси российских военных баз не только противоречит национальным интересам и Конституции Республики Беларусь, статусу Беларуси как нейтрального государства, но и ставит под угрозу безопасность каждого белоруса".

Такое мнение в интервью пресс-службе Партии БНФ высказал лидер белорусских консерваторов Алексей Янукевич.

По словам политика, "Россия перешла к открытым, неприкрытым действиям, направленным на превращение Беларуси в буферную зону по защите своих интересов".

"Как много раз бывало за последние 200 лет, Кремль хочет за счет жизней белорусов гарантировать свое спокойствие и безопасность,
- полагает Алексей Янукевич. - Мы не оставим это дело и будем всеми доступными ненасильственными средствами протестовать против размещения российских истребителей на белорусской земли и против их нахождения в белорусском небе".

Как писал UDF.BY, 23 апреля во время встречи с Александром Лукашенко министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что РФ планирует к 2015 году разместить в Беларуси авиаполк с истребителями.

"Мы приступаем к рассмотрению плана по созданию здесь российской авиационной базы с самолетами-истребителями. Надеемся, что в 2015 году здесь уже появится авиационный полк", - сказал министр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лидер белорусских консерваторов: Кремль хочет за счет жизней белорусов гарантировать свою безопасность