Рада БНР призывает власти Швеции расследовать инцидент с белорусскими болельщиками на ЧМ по хоккею

БелаПАН
6 мая 2013, 12:14
Рада БНР призвала власти Швеции провести расследование инцидента с бело-красно-белым белорусским флагом во время чемпионата мира по хоккею и принять меры в соответствии с законодательством.

"5 мая на чемпионате мира по хоккею в Швеции лицами в униформе были предприняты насильственные действия против активистов организации "Белорусская национальная память", которые развернули бело-красно-белый флаг. При этом ссылались на якобы политический характер флага. Рада БНР свидетельствует, что бело-красно-белый флаг не является символом какой-нибудь партии", — говорится в заявлении рады.

В документе поясняется, что бело-красно-белый флаг являлся национальным флагом Беларуси до референдума 1995 года. "Именно этот "референдум" стал началом тотального наступления на законность, демократию и права человека. Он был назначен и проведен с грубыми нарушениями Конституции и законов Беларуси", — отмечают авторы заявления.

Бело-красно-белый флаг является историческим белорусским символом, подчеркивает Рада БНР. Действия по отношению к белорусам на чемпионате мира по хоккею она оценивает как "оскорбление национальной чести и достоинства".

В заявлении содержится призыв к Международной федерации хоккея "гарантировать уважение к государственным символам и соблюдение прав человека во время соревнований".

Рада БНР также протестует против высказываний председателя Федерации хоккея Беларуси Евгения Ворсина, который "в интервью журналистам допустил сомнительные высказывания в адрес болельщиков с темным цветом кожи". "Такие высказывания мало того, что недопустимы в цивилизованном мире, но также и противоречат самому олимпийскому духу, в основе которого — расовое равенство и отсутствие дискриминации по расовому и национальному признаку", — подчеркивается в заявлении.

3 мая во время хоккейного матча Беларусь — Чехия белорусские болельщики вывесили огромный бело-красно-белый флаг и хоругвь с изображением герба "Погоня". Во время прямой трансляции хоккейного матча на телеканале "Беларусь-2" флаг неоднократно попадал в телеэфир и его могли видеть сотни тысяч телезрителей. Болельщикам попытались препятствовать полицейские, однако когда между ними завязалась потасовка, на помощь белорусам пришли шведские болельщики. В результате белорусы все же смогли развесить свои бело-красно-белые флаги, и они провисели на трибунах до конца матча.

Организаторы чемпионата заявили, что больше не пустят на трибуны хоккейного стадиона белорусов, если те будут приносить с собой флаги с неофициальной символикой. 5 мая на матче Беларусь — Словения за попытку развернуть большой флаг белорусам выкрутили руки и вывели со стадиона.

Глава Федерации хоккея Беларуси Евгений Ворсин в интервью "Еврорадио" так прокомментировал конфликт: "Я считаю, что это не болельщики пришли на матч, а пришли какие-то посторонние люди, которым, по всей вероятности, заплатили деньги. Потому что среди них были и темнокожие, непонятно кто — какое-то отребье. Они стояли и непонятно что кричали. И какие действия у них вызывали восхищение — непонятно. Просто неадекватные люди. Я не считаю, что это болельщики, предполагаю, что никто на них внимания не обращал. Но мы обратили, потому что посчитали: возможно, это какая-то провокация, не более того. Но повторяю, что это не болельщики, это ангажированные кем-то люди".

В свою очередь генеральный секретарь оргкомитета ЧМ-2013 Тони Вирен заявил "Радио Свобода", что болельщиков больше не пустят на матчи хоккейного чемпионата мира с бело-красно-белыми флагами. "В соответствии с правилами Международной хоккейной федерации мы не можем позволять любые политические символы, знаки или что-то подобное в месте проведения матчей. Поэтому мы попросили убрать эти флаги", — сказал Вирен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Рада БНР призывает власти Швеции расследовать инцидент с белорусскими болельщиками на ЧМ по хоккею