Кэтрин Эштон призвала Беларусь присоединиться к глобальному мораторию на смертную казнь


8 мая 2013, 13:00
Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в среду выразила сожаление по поводу вынесенного недавно в Беларуси смертного приговора и призвала Минск присоединиться к глобальному мораторию на смертную казнь.

"Европейский союз выступает против смертной казни при любых обстоятельствах, ЕС считает смертную казнь жестоким и бесчеловечным наказанием, которое не в состоянии служить фактором сдерживания (преступности - ИФ) и представляет собой неприемлемое отрицание достоинства и неприкосновенности человека", - говорится в заявлении пресс-секретаря К.Эштон, сообщает "Интерфакс-Запад".

В нем также выражена надежда, что осужденный Могилевским областным судом человек сможет в полной мере воспользоваться правом на обжалование приговора.

"К.Эштон сознает серьезный характер преступления, за которое это лицо осуждено, но не верит, что смертная казнь вообще когда-либо может быть оправдана", - подчеркивается в документе.

Глава дипломатии ЕС призывала Беларусь присоединиться к глобальному мораторию на смертную казнь в качестве первого шага к полной отмене.

Беларусь остается единственной в Европе страной, где до сих применяют смертную казнь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Кэтрин Эштон призвала Беларусь присоединиться к глобальному мораторию на смертную казнь