Павел Усов: Минск просто успешно переигрывает Европу

Глеб Хмельницкий, UDF.BY
15 мая 2013, 18:23
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей получил приглашение приехать в Краков для участия во встрече глав МИД стран-членов Восточного партнерства и Вышеградской четверки, но в Краков поедет его заместитель Елена Купчина.

17-18 мая в Кракове предусматривается встреча руководителей внешнеполитических ведомств государств-членов Восточного партнерства - Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, Украины, а также стран Вышеградской четверки - Венгрии, Польши, Словакии и Чехии.
Министры иностранных дел стран Восточного партнерства проведут также встречи с Верховным представителем Евросоюза по иностранной политике Кэтрин Эштон и комиссаром ЕС по расширению и политике европейского соседства Штефаном Фюле.

Чего ждать от этой встречи Беларуси? На этот вопрос UDF.BY попросил ответить политолога Павла Усова.

- Евросоюз пошел на уступки, пригласив невъездного Владимира Макея в Краков. Но Макей проигнорировал официальное приглашение. Что это означает?

- Есть практическая и символическая сторона вопроса. Практическая заключается в том, что представители белорусской оппозиции приглашены в мае на заседание Евронест. Данный вопрос был принципиален для Минска. Власти не желают, чтобы оппозиция представляла Беларусь и поставили в целом под вопрос участие в Евронесте, если их условия не будут соблюдены. То есть, в Евронесте должны присутствовать исключительно представители власти (депутаты Национального Собрания). Минск не желает, что бы оппозиция выглядела неким политическим субъектом в отношениях с ЕС, а тем более - сидеть рядом. Поэтому отказ Макея - своего рода "демарш".

Символическая сторона дела заключается, вероятно, в том, что Минск требует официального и полного исключения Макея из списка невъездных, а не эксклюзивного, для участия в определенном "мероприятии".

- Почему Вы считаете, что Минск выиграл психологическую войну у ЕС? На протяжении последних месяцев Минск заигрывал с Западом по поводу диалога. Но когда, европейцы в очередной раз протянулись к Минску в "нежном поцелуе", тот плюнул им в лицо. Власти решили пойти ва-банк: "либо все, либо ничего". Расшифруйте свою точку зрения.

- Европейский Союз в целом идет на полумеры и не решается на принципиальные шаги в отношении к белорусскому режиму. Достаточно было "неких" сигналов о готовности к диалогу, не подкрепленных реальными шагами (выпуск политических заключенных), как Брюссель смягчает свою позицию. Я уверен в том, что при помощи "независимых" аналитиков и политиков Минск эффективно манипулирует мнениями и взглядами европейских чиновников, дезинформирует их по поводу реальной ситуации в стране.

Один из таких сигналов заключается в том, что "власти находятся в трудном состоянии и если режим не спасти, то Беларусь окажется в руках России". Таким образом, "спасая Беларусь", ЕС идет на уступки властям. Следовательно, Минск просто успешно переигрывает Европу, добиваясь своих целей, и при этом совершенно не изменяет своей внутренней стратегии. Вынужден констатировать, что ЕС готов начать новый этап переговоров с властями "диалог для модернизации", без требований реальной трансформации политической системы, - по образцу 2008 - 2010 годов.

Добавлю, что у авторитарных правителей всегда есть уверенность в том, что если им пошли на небольшие уступки, то есть возможность добиться большего, демонстрируя позицию несгибаемости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Павел Усов: Минск просто успешно переигрывает Европу