Бишкек назначит посла в Минске после выдачи Бакиевых


21 мая 2013, 12:39
Послы Киргизии в Беларусь и Великобританию будут назначены после того, как в этих странах решаться вопросы об экстрадиции на родину бывшего президента Курманбека Бакиева, его младшего брата Жаныбека (Жаныша) Бакиева, а также младшего сына бывшего президента Максима Бакиева, сообщил во вторник "Интерфаксу" источник в дипломатических кругах Киргизии.

Собеседник агентства напомнил, что после свержения власти в Киргизии в апреле 2010 года К.Бакиев проживает в Беларуси. Там же может находиться его младший брат, бывший начальник президентской охраны Ж.Бакиев.

Беларусь в прошлом году отказала в его выдаче.

М.Бакиев с апреля 2010 года проживает в Великобритании, которая также отказала Киргизии в его экстрадиции.

"Белорусская сторона пошла на переговоры, мы оптимистично смотрим на данный процесс, и будем надеяться, что принятые решения (в отношении Бакиевых) вернут отношения двух стран на прежний уровень и даже придадут им новый импульс", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что "в Киргизии не понимают позиции Великобритании, и озабочены тем, что страна, имеющая длительную демократическую историю, не выдает преступника, осужденного на родине за совершение тяжких преступлений".

К.Бакиев и его младший брат обвиняются на родине в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе расстреле митинга в центре Бишкека 7 апреля 2010 года, и оба были осуждены заочно на длительные сроки заключения за убийство бывшего руководителя президентской администрации Медета Садыркулова.

Младший сын бывшего президента М.Бакиев обвиняется в Киргизии в совершении преступлений в сфере экономики, и в марте был заочно приговорен к 25 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Бишкек назначит посла в Минске после выдачи Бакиевых