Палецкис: В Беларуси произошло заметное улучшение ситуации с правами человека


21 мая 2013, 12:47
Докладчик делегации Европарламента по Беларуси подготовил отчет.

Документ, в котором содержатся рекомендации по изменению политики ЕС в отношении официального Минска, был опубликован на сайте Европейского парламента 6 мая (перевод - charter97.org).

Юстас Палецкиc отмечает, что с 1994 года в нашей стране не проводились свободные и справедливые выборы в соответствии с международными стандартами. Также он напоминает, что накануне президентской кампании 2010 года взаимоотношения Евросоюза и Беларуси «получили положительный импульс, но жестокие репрессии после нее привели к ухудшению состояния». В докладе говорится о необходимости безусловного и немедленного освобождения и реабилитации (восстановлении в политических и гражданских правах) всех политических заключенных. Этот шаг, по мнению автора документа, должен стать «предпосылкой для постепенной отмены ограничительных мер ЕС в отношении официального Минска».

При этом докладчик отмечает, что в 2012 году в Беларуси произошло «заметное улучшение ситуации с соблюдением прав человека, а «Европейский диалог о модернизации» оказал положительное влияние на развитие гражданского общества».

Исходя из этого, Юстас Палецкис выдвинул ряд рекомендаций Верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности, Совету ЕС и Еврокомиссии.


О политическом диалоге


Юстас Палецкис рекомендует «использовать председательство Литвы в ЕС и саммит «Восточного партнерства» в Вильнюсе как уникальные возможности для улучшения отношений с Беларусью, в том числе - с целью перезагрузки политического диалога, в частности, для проведения демократических реформ и уважения верховенства права, соблюдения прав человека и основных свобод».

Также в документе предлагается рассмотреть приостановку действия санкций Европейского Союза в отношении ключевых должностных лиц белорусского режима «для расширения основных и необходимых дипломатических каналов связи с Беларусью с учетом проведения саммита «Восточного партнерства».

Еще одна рекомендация касается подготовки стратегический «дорожной карты» - временного плана по приоритетным направлениям реформ в Беларуси, который будет содержать предложения по активизации политического диалога. В докладе отмечается, что этот шаг в конечном счете может привести к «возобновлению переговоров по новому всеобъемлющему соглашению и должен содержать предложения по возобновлению межпарламентских связей в рамках «Евронеста».

Юстас Палецкис считает необходимым «расширение контактов с белорусскими должностными лицами в целях содействия открытости по отношению к ЕС и повышения уровня сотрудничества».


Об экономическом и энергетическом сотрудничестве


Докладчик делегации Европарламента предлагает «использовать конструктивный технический диалог между ЕС и Беларусью по макроэкономическому развитию и финансовым вопросам для достижения реальной приверженности Минска постепенным макроэкономическим и структурным реформам, включая приватизацию государственных предприятий и либерализацию банковской системы». Он подчеркивает, что подобные преобразования «будут способствовать европейским инвестициям и международным кредитам, а также переговорам о вступлении нашей страны в ВТО.

Также предлагается «поощрять Беларусь в выполнении рекомендации Международной организации труда, в частности, в отношении свободы ассоциаций, регистрации и деятельности независимых профсоюзов».

В докладе говорится о необходимости обеспечения со стороны Беларуси соблюдения «самых высоких международных стандартов безопасности при строительстве атомной электростанции.


О пограничном сотрудничестве


Юстас Палецкис считает необходимым укрепление сотрудничества между ЕС и Беларусью в борьбе с трансграничной преступностью. В частности, это касается содействия в модернизации пограничного контроля. В докладе рекомендуется «рассмотреть вопрос об увеличении финансовой помощи нашей стране «с целью внедрения новейший систем пограничного контроля и современной инфраструктуры».


Гражданское общество и стоимость виз


Докладчик делегации Европарламента предлагает активизировать техническую и финансовую поддержку организациям гражданского общества, независимым СМИ, правозащитникам и профсоюзам, а также рассмотреть в одностороннем порядке вопрос о снижении стоимости виз для граждан Беларуси. Документ призывает официальный Минск принять неотложные меры по реализации соглашений о местного приграничном движении с Польшей и Литвой.

Напомним, Палецкис посещал Беларусь в марте 2013 года. Этот визит подвергся критике со стороны белорусской оппозиции, правозащитников и родственников политзаключенных.

Юстас Палецкис фигурирует в плане лорда Белла по спасению репутации диктатуры Лукашенко. Отчет содержит пункт «Прямое лоббирование», где говорится о работе с конкретными официальными лицами и политиками ЕС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Палецкис: В Беларуси произошло заметное улучшение ситуации с правами человека