Лукашенко призвал укреплять СНГ как фактор стабильности в регионе


31 мая 2013, 14:10
Александр Лукашенко считает необходимым укреплять позицию СНГ как фактора стабильности и безопасности в регионе.

Об этом он заявил 31 мая на встрече с руководителями делегаций, прибывших в Минск для участия в заседании Совета глав правительств СНГ.

"Как бы кто ни относился к нашему Содружеству, на сегодня оно является наиболее значимой международной региональной организацией на постсоветском пространстве как с точки зрения числа государств-участников, так и круга охватываемых вопросов взаимодействия", — цитирует Лукашенко государственное агентство БелТА.

Лукашенко напомнил, что история интеграционных процессов в регионе началась именно с СНГ, которое сыграло свою положительную роль в становлении суверенных государств и развитии между ними взаимовыгодного сотрудничества.

При этом, отметил белорусский руководитель, механизм взаимодействия в СНГ имеет свои особенности — они заключаются в избирательном участии стран в тех направлениях сотрудничества, которые им интересны.

"Такой формат обеспечил востребованность Содружества в качестве площадки для межгосударственного диалога по самому широкому диапазону вопросов. В этом заключается и сила Содружества, но и одновременно его слабость. Возможность выбора, к каким направлениям сотрудничества и резолюциям присоединяться, а к каким нет, делает организацию, с одной стороны, более устойчивой, с другой — менее эффективной", — считает Лукашенко.

"Вы сами прекрасно знаете, как долго могут согласовываться, приниматься и реализовываться решения в рамках Содружества. А время диктует другие подходы. С учетом глобальных и далеко не всегда положительных изменений в мире необходимо укреплять позицию СНГ как фактора стабильности и безопасности в обширном регионе, способствовать повышению роли Содружества на международной арене", — подчеркнул белорусский руководитель.

В связи с этим, добавил Лукашенко, важное значение имеет постоянное совершенствование механизмов взаимодействия, повышение их жизнеспособности и эффективности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко призвал укреплять СНГ как фактор стабильности в регионе