Пропаганда педофилии и прослушка журналистов - Беларусь продолжает обвинять Запад в нарушениях прав человека

UDF.BY
3 июня 2013, 17:33
Сегодня на 23-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве белорусская делегация приняла участие в интерактивном диалоге со спецдокладчиком по праву на свободу выражения, сообщает пресс-служба МИД.

В своем выступлении заместитель начальника главного управления многосторонней дипломатии МИД Беларуси Евгений Лазарев отметил, что спецдокладчик впервые обратил внимание на ситуацию с правами человека в западных странах. В частности, по теме нарушений прав человека на личную переписку в связи с произвольным и незаконным вмешательством этих государств в частную корреспонденцию своих граждан. Именно к сбалансированному подходу в разрезе стран в рассмотрении ситуации с правом на выражение белорусская делегация призывала спецдокладчика в ходе предыдущей сессии Совета.

В то же время Лазарев с сожалением отметил, что акцент по-прежнему необосноаванно делается на развивающиеся страны. В то время как развитые технологии для прослушивания больше характерны для развитых государств.

Белорусская делегация поинтересовалась реакцией спецдокладчика на громкий скандал в США вокруг вскрывшегося незаконного прослушивания властями телефонных разговоров журналистов крупнейшего в стране информационного агентства Associated Press. По сообщениям СМИ, прослушка велась на протяжении двух месяцев — с апреля по май 2012 года. Ей подверглись более 20 принадлежавших агентству телефонных линий.

Беларусь привлекла также внимание к резонансным случаям в сфере компетенции спецдокладчика. В частности, о нарушении права на защиту от пропаганды войны, расовой дискриминации, неонацизма, которые за последнее время имели место в Германии, Польше, Венгрии, Дании, Канаде, Румынии, Словакии, Франции, Эстонии. Белорусская делегация подняла также вопрос о ситуации с регистрацией в Нидерландах НПО "Фонд Мартайн", которая под прикрытием свободы выражения пропагандирует педофилию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Пропаганда педофилии и прослушка журналистов - Беларусь продолжает обвинять Запад в нарушениях прав человека