Хвостов: Запад хочет надавить на Беларусь

nn.by

5 июня 2013, 06:30
Беларусь не нуждается в специальном докладчику или других подобных институтах. Об этом заявил представитель Беларуси при ООН в Женеве Михаил Хвостов, выступая на сессии Совета ООН по правам человека, где вечером 4 июня обсуждается отчет спецдокладчика по ситуации в Беларуси Миклоша Харашти.

По словам Хвостова, этот доклад применяется для того, чтобы оказать политическое и экономическое давление на Беларусь.

"Белорусский народ не нуждается в спецдокладчике. Мы знаем, какие у нас есть проблемы, и готовы их решать, - заявил Хвостов. - У нас есть своя модель, которая основана на национальном суверенитете, безопасности и верховенстве закона. Мы отвергаем все обвинения, содержащиеся в докладе, и заявляем, что выводы доклада для нас неприемлемы".

В свою очередь представитель Евросоюза отметила: не вызывает сомнения, что в докладе отражены систематические нарушения прав человека в Беларуси. Она подчеркнула, что ЕС глубоко обеспокоен продолжением нарушения прав общественных активистов, давлением на политических оппонентов, преследованием журналистов, а также применением в стране смертной казни:

- Мы призываем правительство выполнить все рекомендации, изложенные в докладе, в том числе немедленно освободить политзаключенных, расследовать все случаи пыток и несправедливых приговоров, ввести мораторий на смертную казнь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Хвостов: Запад хочет надавить на Беларусь