МИД: США упустили еще одну возможность для конструктивного диалога


14 июня 2013, 16:54
Санкции со стороны США в отношении Беларуси бесперспективны и препятствуют нормальному диалогу.

Об этом заявил БелаПАН пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Савиных, комментируя информацию о продлении Соединенными Штатами на год действия санкций в отношении белорусских чиновников.

"Это инерционное решение в рамках подходов, которые доказали свою бесперспективность, — сказал Савиных. — Это еще одна упущенная возможность для перевода наших контактов в конструктивное русло".

Как сообщалось ранее, 13 июня президент США Барак Обама продлил еще на год санкции в отношении белорусских чиновников, введенные 16 июня 2006 года его предшественником Джорджем Бушем.

"В 2012 году правительство Беларуси продолжило оказывать давление на политическую оппозицию, гражданское общество и независимые СМИ, — говорится в документе, размещенном на сайте Белого дома. — Прошедшие 23 сентября парламентские выборы не соответствовали международным стандартам. Власти произвольно задерживали и арестовывали граждан за критику должностных лиц или участие в демонстрациях, заключили в тюрьму как минимум одного правозащитника по сфабрикованным обвинениям, препятствовали работе независимых журналистов".

Напомним, в 2006 году США ввели визовые и финансовые ограничения для десяти человек: Александра Лукашенко, Виктора Лукашенко (помощник президента), Лидии Ермошиной (председатель ЦИК), Виктора Голованова (бывший министр юстиции), Виктора Шеймана (помощник президента по особым поручениям), Дмитрия Павличенко (тогда — командир СОБРа), Степана Сухоренко (тогда — председатель КГБ), Александра Зимовского (тогда — председатель Белтелерадиокомпании), Владимира Наумова (тогда — министр внутренних дел), Натальи Петкевич (тогда — заместитель главы Администрации президента). Американским компаниям запрещено заключать сделки с этими людьми.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ МИД: США упустили еще одну возможность для конструктивного диалога