Cколько зарабатывают белорусские послы

TUT.BY
17 июня 2013, 10:59
Правительство Беларуси усовершенствовало условия оплаты труда руководителей дипломатических представительств Беларуси. Соответствующее постановление правительства № 482 датировано 12 июня. Оно вносит изменения в постановление Совмина № 990 от 18 августа 2004 года.

Данным документом определено, что "размеры должностных окладов в иностранной валюте чрезвычайных и полномочных послов Республики Беларусь и постоянных представителей Республики Беларусь при международных организациях рассчитываются на основании индексов стоимости жизни в городах мира по отношению к г. Нью-Йорку, принимаемых Комиссией ООН по Международной гражданской службе".

В итоге послам прописали следующие оклады.

Самые высокие зарплаты у посла Беларуси в Японии (4080 евро), Венесуэле (3980), а также у главы постоянного представительства Беларуси при отделении ООН и других международных организациях в г. Женеве (Швейцарская Конфедерация) – 3910 евро.

Самые маленькие у руководителей дипмиссий в Болгарии, Иране, Румынии - 2750 евро.

В этих пределах зарабатывает большая часть белорусских дипломатов. В частности, работа во Франции оценена в 3500 евро, России и Бразилии – по 3670, Великобритании и Северной Ирландии – 3600, США и Азербайджане – по 3400, Китае и Нидерландах – по 3260, Латвии и Объединенных Арабских Эмиратах – по 3230, Узбекистане и Индонезии – по 3200, Германии и Ираке – по 3160, Израиле и Туркменистане – по 3090, Литве, Турции и Казахстане – по 3060, Таджикистане – 3030, Кыргызстане и Сербии - по 2990, Украине, Польше и Венгрии – по 2960, Армении, Индии, Молдове – по 2920, Аргентине – 2890, Вьетнаме – 2860.

Дипломаты могут получать надбавки. Например, за то что являются по совместительству послами в нескольких странах - плюс 10 процентов от оклада по первому совместительству и в размере 5 процентов по каждому последующему, но не более 30 процентов от оклада. Если на содержании у посла есть неработающие и совместно проживающие с ним за границей супруг (супруга), то полагается надбавка в размере 20 процентов от оклада. У рядовых работников посольства за совместное проживание надбавка меньше - 10 процентов. Плюс полагается доплата за несовершеннолетних детей - 5 процентов на каждого ребенка.

Кроме того, полагается надбавка в размере 20 процентов от оклада за работу в стране с тяжелыми климатическими условиями. В перечень попали Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Вьетнам, Египет, Израиль, Индия, Индонезия, Ирак, Иран, Катар, Китай, Корея, Куба, Ливия, Монголия, Нигерия, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Сирия, Эквадор, Эфиопия и ЮАР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Cколько зарабатывают белорусские послы