Ханнес Свобода: Освобождение политзаключенных не может быть предметом для дискуссий

Владимир Глод, "Радыё Свабода"
21 июня 2013, 12:40
Председатель фракции социал-демократов в Европарламенте, депутат из Австрии Ханнес Свобода говорит, что вопрос об освобождении политзаключенных из белорусских тюрем настолько понятен, что оно не может быть предметом каких-либо дискуссий или соглашений.

Эти слова прозвучали в Вильнюсе, где глава второй по численности фракции Европарламента встречался с белорусскими оппозиционерами.

"То, что руководитель такой влиятельной фракции приехал в Вильнюс, и то, что в его программе была встреча с белорусскими оппозиционерами, – это очень хороший знак. Ведь от позиции этой фракции многое зависит не только для судьбы белорусской резолюции Европарламента, которая сейчас готовится, но и вообще для всей позиции по Беларуси", – заявил "Радыё Свабода" лидер ОГП Анатолий Лебедько.

Ханнес Свобода "пошутил, что будем много говорить о свободе, потому что к этому обязывает его фамилия. И большой плюс, что лидер социал-демократов полностью поддержал стратегию трех шагов: освобождение и реабилитация политзаключенных, свободные и честные выборы и план модернизации для Беларуси. Он сказал, что по вопросу политических заключенных не может быть никаких компромиссов. А что касается свободных и справедливых выборов, то это как раз тот сценарий, который позволяет международному сообществу не ходить по замкнутому кругу в белорусском вопросе, а его решать", – добавил Лебедько.

Политик говорит, что встреча была связана с проектом той резолюции по Беларуси, которую подготовил коллега Свободы по фракции, депутат из Литвы Юстас Палецкис.

В этой встрече белорусскую сторону представляли также Ирина Вештард и Юрий Губаревич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Ханнес Свобода: Освобождение политзаключенных не может быть предметом для дискуссий