Шумченко: Мой арест - часть белорусских реалий и моей работы

naviny.by
3 июля 2013, 16:11
2 июля после пятисуточного ареста из Центра изоляции правонарушителей (ЦИП) на свободу вышел лидер РОО "Перспектива" Анатолий Шумченко, передает БелаПАН.

Помимо родных его встречали журналисты, члены "Перспективы", а также известные общественные деятели, среди которых экс-кандидат в президенты Владимир Некляев, молодежный активист Павел Виноградов, предприниматель Алесь Макаев — всего около десяти человек.

Шумченко отметил, что пока не в курсе событий, которые происходили за время его изоляции. Однако, узнав от встречающих, что проблема с введением техрегламента ТС "О безопасности продукции легкой промышленности" фактически не решена, заявил о необходимости дальнейшей борьбы за права и интересы предпринимателей.

По мнению Шумченко, у предпринимателей все еще сохраняются большие шансы для диалога с государством. "Думаю, государство поняло, что нагнетать обстановку нельзя. Зачем государству стихийные акции?" — сказал он.

"Мой арест был следствием сверхактивных действий с моей стороны: забастовка 27 июня, которой никто не ожидал, была подготовлена за два дня", — заявил лидер "Перспективы". Протест ИП удалось организовать так оперативно, потому что представители власти не захотели с ними встретиться и цивилизованно решить проблему, убежден Шумченко.

Лидер предпринимателей рассказал, что утром 27 июня, незадолго до задержания, ему поступил звонок из Москвы, из Евразийской экономической комиссии, чиновники которой пригласили представителя "Перспективы" на июльское заседание консультативного совета ЕЭК по вопросу введения техрегламента ТС.

Если подобное предложение подтвердится, "Перспектива" с радостью его примет, заявил Шумченко.

Он подчеркнул, что арест никак не повлиял на дальнейшую деятельность "Перспективы". "Мой арест — часть белорусских реалий и моей работы", — сказал Шумченко.

Говоря об условиях содержания в ЦИП на Окрестина, он отметил, что они в последнее время улучшились по сравнению с тем, что было прежде: сейчас, например, там позволяют принимать душ раз в неделю.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Шумченко: Мой арест - часть белорусских реалий и моей работы