НИСЭПИ: Электоральный рейтинг Лукашенко растет

TUT.BY
3 июля 2013, 17:14
Исследователи НИСЭПИ отметили, что "экономическое самочувствие" белорусов в стравнении с прошлым годом стало улучшаться. В связи с этим улучшилось и отношение населения к властям - если в марте правительству доверяли 35,6% опрошенных, а не доверяли 48,3%, то сегодня это соотношение стало 39,9% против 46,6%.

Но несмотря на эту положительную тенденцию, в целом образ государства как главного выразителя народных интересов и его защитника все больше "тускнеет".


Доверие правительству и президенту

Лишь четверть респондентов согласны с заявлением А.Лукашенко, сделанным в апрельском послании к белорусскому народу и Национальному собранию о том, что "рост потребительских цен в 2013 году не превысит 12%" (свыше 56% не согласны), менее 40% – что "кризисные явления у нас отступили, и экономика последовательно движемся вперед" (почти половина не согласна).

Лишь 30,2% белорусов согласны с тем, что президент может добиться успеха в борьбе с коррупцией.

Оценивая людей, находящихся сейчас у власти, большая часть опрошенных (44,4%) считают, что "это люди, озабоченные только своим материальным благополучием и карьерой", и только 13,4% – что "это хорошая команда политиков, ведущая страну правильным курсом" (в марте 2009 года – 17,3%).

Тем не менее, эти настроения напрямую не переносятся на главу государства. Ресурс общественного доверия к нему еще далеко не исчерпан. Более того, улучшение "экономического самочувствия" во втором квартале положительно сказалась и на отношении к президенту. Если в марте количество доверяющих и не доверяющих президенту было одинаковым (43,4% против 43,2%), то сегодня доверяющих стало больше: 48,9% против 40,6%.

Электоральный рейтинг Лукашенко продолжает понемногу расти: если в декабре на новых президентских выборах за него готовы были бы проголосовать 31,5%, а в марте - 33,4%, то сегодня 37,3% (а по закрытому вопросу даже 40,9%).


Отношение к оппозиции

Готовность общества к переменам, включая поддержку оппозиции, остается низким. Сегодня оппозиционным политическим партиям доверяют 15,4% опрошенных, а не доверяют 65,2% (в марте было 13,1% против 60,9%).

Экторальный рейтинг В.Некляева составляет 5,4%, А.Санникова - 3,4%, А.Милинкевича - 2,3%, Н.Статкевича 1,4%, А.Лебедько 0,5% (по закрытому вопросу соответственно 9,5%, 6,0%, 6,0%, 2,4%, 1,5%).

В то же время, направления для возможной работы сторонников перемен существуют. Судя по данным многочисленных опросов, принцип тут простой: чем больше оппозиция "поворачивается лицом к народу", тем больше она может "рассчитывать на взаимность".


Внешняя политика

Хотя отмеченные ранее тренды во внешнеполитических ориентациях белорусов в целом остаются прежними, вновь отмечается некоторое "потепление" отношения к России.

Если бы сегодня проходил референдум об объединении Беларуси и России, "за" проголосовали бы 31,2%, "против" - 46,5% респондентов (в марте было 28,1% и 51,4%).

При необходимости выбора на гипотетическом референдуме между объединением с Россией и вступлением в Европейский Союз, за первый вариант высказываются 40,8%, а за второй 41%, (в марте 37,2% против 42,1%). На референдуме о вступлении в Европейский Союз "за" проголосовали бы 37,7%, "против" – 38,1% (в марте 37,9% против 39,2%).

Большинство опрошенных выразили положительное отношение к тому, что в последнее время в Беларусь все чаще приезжают гости из России. 31,2% – потому что "они близкий нам народ", почти столько же – потому, что "чем больше туристов, тем богаче страна".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ НИСЭПИ: Электоральный рейтинг Лукашенко растет