Виновных в избиении Некляева нет?

10 июля суд Центрального района Минска (улица Кирова, 21) в 14 часов рассмотрит заявление бывшего кандидата в президенты Владимира Некляева о возбуждении уголовного дела против тех, кто 19 декабря 2010 едва не убил его.

"Государство не хочет заводить уголовное дело по событиям 19 декабря 2010 года. Прошел все прокуратуры, все инстанции, а теперь и суд будет отказывать в возбуждении уголовного дела. Причем делают это нагло и открыто. Есть свидетели несостоявшегося убийства (свыше 50 человек), я уже не говорю, что кадры избиения Владимира Некляева облетели всю. Планету. А они мне доказывают, что некого и не за что привлекать к уголовной ответственности", - возмущен Владимир Некляев.

Первое заявление в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело и провести расследования по факту нападения на колонну его сторонников 19 декабря 2010 года кандидат в президенты Владимир Некляев еще, когда находился в СИЗО КГБ.

В ходе судебного процесса по делу о Площади Владимир Некляев, его коллеги и адвокаты сумели доказать, что нападавшими были сотрудники спецподразделения МВД.

19 декабря 2010 года около 19-30 кандидат в президенты В.Некляев со своими сторонниками попытался пройти от офиса кампании «Говори правду!» на улице Немига в сторону Октябрьской площади для участия в конституционной мирной акции, связанной с нарушениями в ходе президентских выборов и фальсификациями их итогов.

В районе ул. Коллекторной движение им перекрыл автомобиль ГАИ, из которого вышел сотрудник милиции и поинтересовался тем, что находится в микроавтобусе с ехавшими активистами. В.Некляев пояснил, что в микроавтобусе «радиоаппаратура» (звукоусилительная техника) и попросил, "не устраивать инцидент". Данный милиционер даже не пожелал удостовериться в правдивости пояснений кандидата в Президенты. Зато в тот же момент состоялась провокация: на автобусах подъехали неизвестные в черной одежде и в масках. Неустановленные сотрудники силовых структур, используя взрывпакеты, шумовые и световые гранаты, стремительно и жестоко положили на землю в снег десятки мирных граждан. Напавшие неизвестные сильно избили самого В.Некляева, разбили звукоусилительную аппаратуру, видеокамеры журналистов, у некоторых из них были изъята фото- и видеотехника, мобильные телефоны. Так же быстро эти силовики скрылись с места их нападения на граждан.

При этом было задержано около 50 активистов кампании, около 15 человек получили травмы различной тяжести. Среди потерпевших были журналисты Андрей Лянкевич, Джеймс Хилл (New York Times), Юлия Дорошкевич. Остальные граждане проследовали на Октябрьскую площадь, где собирались сторонники оппозиции.

Кандидата в президенты Некляева отнесли на руках в офис, ему вызвали скорую медпомощь. Политик вскоре пришел в сознание и заявил: "Можно сломать руку, но нельзя сломать волю, можно разбить голову, но не убить Надежду".

Состояние Некляева ухудшалось, и его пришлось направить в Больницу скорой медицинской помощи Минска. В 21-07 Некляева положили в отделение нейрохирургии реанимации БСМП с диагнозом черепно-мозговая травма средней степени тяжести и сотрясение мозга. У политика были рассечена верхняя губа, травма в области левого глаза, разбита голова и другие телесные повреждения. Несколько раз он терял сознание.

Около 1 часа ночи 20 декабря в палату к В.Некляеву ворвались люди в штатском. Не представившись надлежащим образом, они вытолкали в другую комнату его супругу, врачи в панике разбежались. Неизвестные сотрудники спецслужб подняли с койки избитого политика и, скрутив его в одеяло, увезли на автомобиле в неизвестном направлении.

Жена Некляева звонила в милицию с заявлением о похищении из больницы кандидата в Президенты. Но только после четвертого звонка сообщение о случившемся наконец было зафиксировано в ГУВД Мингорисполкома.

"Избиение кандидата в Президенты В.П. Некляева, а затем его похищение из больницы, брутальные задержания других оппозиционных кандидатов в Президенты напомнило белорусам и людям всего мира события предыдущей президентской кампании в Республике Беларусь. В 2005-2006 годах подобные действия режим Лукашенко А.Г., занимающего пост президента страны, применил против кандидата в Президенты А.В. Козулина. Неужели узурпатор власти в Беларуси вновь возьмет в заложники национальных лидеров от оппозиции?! Ни в какой другой стране Европы невозможно, не может быть позволено столь грубое надругательство над честью, свободой кандидатов в президенты страны и их избиение сотрудниками правоохранительных органов", - говорилось в заявлении.

Еще 20 декабря 2010 года Ольга Некляева и Сергей Калякин потребовали от Генпрокурора "принять меры прокурорского реагирования по фактам избиения неустановленными лицами кандидата в Президенты Республики Беларусь В.П.Некляева, журналистов и мирных граждан 19 декабря 2010г. в районе ул.Коллекторной в г.Минске; провести прокурорскую проверку по обоснованности и правомерности применения правоохранительными органами грубой физической силы и спецсредств при разгоне акции мирных граждан 19 декабря 2010 года на площади Независимости г.Минска, в особенности по фактам избиения и задержания кандидатов в Президенты Г.А.Костусева, В.А.Рымашевского, А.О. Санникова, Н.В.Статкевича и других кандидатов в Президенты Республики Беларусь; определить точную подведомственность действовавших против граждан 19 декабря силовых спецслужб и в целях предупреждения превышения своих полномочий вынести меры прокурорского реагирования к руководителям служб, сотрудники которых незаконно осуществляли задержания граждан и применяли к ним физическую силу и спецсредства".

Но виновных в избиении Владимира Некляева, как оказывается, до сих пор нет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Виновных в избиении Некляева нет?