Дмитрия Завадского вспомнили в Лондоне

Андрей Александров, специально для "Товарищ.online"
8 июля 2013, 08:10
В 13-ю годовщину исчезновения журналиста коллеги почтили его память в "журналистской" церкви St. Bride's, находящемся на знаменитой лондонской Fleet Street.

Портреты Дмитрия Завадского появились в части этой церкви, что является мемориалом журналистам, которые погибли или пропали без вести.

Дмитрия Завадского вспомнили в Лондоне

Дмитрия Завадского вспомнили в Лондоне

Церковь Святой Бриджет - St. Bride's church - известная как "журналистская церковь", потому что находится на лондонской Флит-стрит (Fleet street), которая считается "колыбелью" британской журнаистики. Именно здесь с XVI века начали размещается сначала типографии, а потом и редакции газет. Поэтому и церковь, что находится здесь, получила статус "духовного дома британских медиа", где почитается память репортеров.

Дмитрия Завадского вспомнили в Лондоне

Дмитрия Завадского вспомнили в Лондоне

Дмитрия Завадского вспомнили в Лондоне

13 лет назад, 7 июля 2000 г., телеоператор Общественного российского телевидения (ОРТ), член Белорусского ассоциации журналистов исчез, когда поехал встречать своего коллегу Павла Шеремета в аэропорт "Минск-2". В 2002 году четверо лиц были осуждены за похищение Дмитрия Завадского, в том числе двое - к пожизненному заключению, хотя ни один из них не признал своей вины. По версии следствия, мотивом для похищения журналиста была месть бывшего сотрудника спецподразделения "Алмаз" Валерия Игнатовича якобы за то, что Завадский разоблачил его участие в Чеченской войне на стороне чеченцев. В ноябре 2003 года суд Фрунзенского района Минска принял решение о признании пропавшего журналиста умершим. Однако ни суд, ни следственные органы так и не дали ответа о судьбе Дмитрия Завадского, а также о настоящих заказчиках его исчезновения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Дмитрия Завадского вспомнили в Лондоне