Что мешает Папе Франциску приехать в Беларусь?

Геннадий Косарев, "Завтра твоей страны"
8 июля 2013, 09:06
Вряд ли визит Папы Римского в Беларусь может состояться в близкой перспективе.

Папский специальный легат кардинал Жан-Луи Торан заявил в Будславе, что может уговорить Папу Римского Франциска посетить Беларусь.

"Я должен убедить святого отца Франциска, чтобы он сюда приехал. Я думаю, это будет не сложно, если я расскажу о том, что я увидел, а увидел я живой костел, который стремится в будущее", — сказал председатель Папского совета по межрелигиозному диалогу.

Визит Папы Римского в Беларусь подчиняется двум традиционным правилам: одно из них касается отношений между государствами, а другое — отношений между церквами.

— Глава одного государства должен пригласить главу другого государства, поскольку визит без приглашения невозможен. В данном случае приглашение есть, — отмечает политический обозреватель еженедельника "Белорусы и рынок" Павлюк Быковский. — Что касается традиционных взаимоотношений между церквями, то, с одной стороны, в Беларуси есть Римско-католическая церковь, но есть также и Белорусский экзархат Русской православной церкви под названием белорусская православная церковь.

Между Русской православной церковью и Святым престолом существует договоренность о том, как они делят территории, где они проводят работу с необращенными, где они занимаются распространением веры, а где нет.

— Из-за того, что эта договоренность, по мнению РПЦ, нарушается Костелом, и наоборот, периодически возникают различные споры. Визит Папы Римского в Беларусь является заложником этих споров, — считает Павлюк Быковский.

Основной спор, подчеркивает собеседник, заключается в том, что существует еще и Греко-католическая церковь, которая является частью Римско-католической церкви.

— Пока эти споры не нашли своего разрешения, визит Папы считается невозможным, — констатирует эксперт. — Вместе с тем, общение между церквами продолжается. И судя по тому, что в ходе данного визита в Беларусь папский легат встречался не только с главой государства, не только с братьями по вере, но и посетил Минскую епархию, общался лично с владыкой Филаретом, можно сделать вывод, что подвижки в этом направлении есть.

Собеседник "Завтра твоей страны" не исключает саму по себе возможность визита Папы Римского в Беларусь.

— Но я думаю, что для его осуществления нужно преодолеть слишком много препятствий, и вряд ли такой визит может состояться в слишком близкой перспективе, — говорит Павлюк Быковский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Что мешает Папе Франциску приехать в Беларусь?