Палецкис: Тезис об изменении ситуация с правами человека, переформулирован полностью


9 июля 2013, 10:18
Доклад по Беларуси снова рассматривали в Европарламенте. Его подготовил член Европарламента, специальный докладчик по Беларуси, депутат из Литвы Юстас Палецкис.

Обсуждение проекта доклада по Беларуси длилось полтора часа. Сразу по окончании дискуссии Юстас Палецкис сообщил "Радыё Свабода":

"Сегодняшнее обсуждение прошло конструктивно. Если в первый раз были всплески эмоций и горячие дискуссии, то сейчас все выступающие поддержали то, что им предложили. Это - компромиссные предложения.

Мои коллеги поняли и поддержали главную идею этого документа - нельзя Евросоюзу поворачиваться спиной к Беларуси. Несмотря на все сложности, несмотря на то, что положение с правами человека и демократией в Беларуси, мягко говоря, неважное, нужно не ослаблять внимание к этой стране, а наоборот, усиливать. Накануне саммита в Вильнюсе в ноябре есть шанс, пусть и небольшой, сделать шаг на пути диалога с официальным Минском. Но только при условии, которое четко обозначено в докладе - освобождение и реабилитация политических заключенных".


Журналисты спросили Палецкиса, в каком виде сейчас зафиксировано в документе положение о неком "изменении в лучшую сторону" ситуации с правами человека в Беларуси в ходе 2012 года? На это спецдокдладчик ответил так:

"Это была первоначальная версия. И я уже подчеркивал, что те две с половиной страницы были только рамками. А потом были 292 дополнения европарламентариев. И сейчас это изменилось неузнаваемо. Тезис о том, что изменилась ситуация с правами человека, переформулирован полностью. Теперь говорится о тяжелом положении с правами человека. Но одновременно цитируется, по статистике правозащитного центра "Весна", что количество осужденных по политическим мотивам уменьшилось. Но теперь объясняется, что эти цифры - результат атмосферы запугивания и репрессий".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Палецкис: Тезис об изменении ситуация с правами человека, переформулирован полностью