Александр Ярошук: Минск уже однажды испытывал судьбу

Егор Кроткий, UDF.BY
9 июля 2013, 17:41
Контактная миссия МОТ прибудет в Беларусь в сентябре нынешнего года. Задача миссии - составить полную картину ситуации с правами профсоюзов и выполнением рекомендаций по устранению нарушений прав трудящихся.

Об этом UDF.BY сообщил председатель БКДП Александр Ярошук.

"Скорее всего, миссия прибудет в сентябре, потому что уже в октябре состоится заседание Административного совета МОТ (обычно Административный совет заседает в ноябре). Поэтому миссия прибывает заблаговременно, чтобы предоставить Административному совету полную информацию о ситуации с правами человека в Беларуси", – подчеркнул Александр Ярошук.

13 июня Комитет Международной организации труда (МОТ) по применению международных норм и стандартов на своем заседании принял решение внести Беларусь в специальный параграф доклада Международной конференции труда – так называемый "черный список МОТ". Произошло это во время 102-ой сессии Международной конференции труда, которая прошла в Женеве с 5 по 20 июня.

Беларусь уже шесть раз вносилась в спецпараграф Международной организации труда за нарушение прав профсоюзов.

"Белорусский вопрос" о нарушении прав трудящихся рассматривается в стенах МОТ с 2000 года. Напомним, что в 2004 г. МОТ назначила комиссию по расследованию нарушений прав трудящихся в Беларуси, что за все 85 лет существования организации случалось всего лишь 4 раза. Невыполнение правительством Беларуси рекомендаций МОТ по устранению нарушений прав профсоюзов привело к тому, что в 2007 году страна была исключена из Генеральной системы торговых преференций Евросоюза. Однако власти Беларуси продолжают бороться с независимыми профсоюзами.

"В спецпараграф Беларусь вносит только Международная конференция труда. Я не хочу делать прогнозы относительно решения Административного совета. Но у белорусских властей уже была возможность почувствовать серьезность намерений властей. Мы со своей стороны создаем давление на белорусские власти, чтобы они поняли: их номера уже не давно проходят, не пройдут и сейчас", - добавил Александр Ярошук.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Александр Ярошук: Минск уже однажды испытывал судьбу