Баррозу: Развитие отношений ЕС и Беларуси зависит от демократизации и модернизации институтов власти


10 июля 2013, 10:12
Отношения с белорусскими властями нельзя нормализовать без освобождения политзаключенных. Об этом в интервью "Lietuvos rytas" во время визита в Литву заявил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Отвечая на вопрос об условиях, которые ЕС ставит Беларуси, Баррозу отметил, что развитие двусторонних отношений зависит от демократизации и модернизации белорусских институтов власти.

– Модернизация должна коснуться систем соблюдения прав человека и правосудия. Нельзя нормализовать отношения с режимом, если не будут освобождены и реабилитированы все политические заключенные, – заявил глава Еврокомиссии, добавив, что ЕС хочет помочь Беларуси осуществить все ее международные обязательства в этой сфере.

– Мы поддерживаем связи с белорусскими институтами власти на уровне министров и должностных лиц и с гражданским обществом, в основном, в рамках программы "Европейский диалог по вопросам модернизации", – приводит слова Баррозу www.charter97.org.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Баррозу: Развитие отношений ЕС и Беларуси зависит от демократизации и модернизации институтов власти